Главная / Общество / Жителя Энгельса осудили за попытку переправить на Украину детали для истребителей

Жителя Энгельса осудили за попытку переправить на Украину детали для истребителей

16 марта 2017 - 11:51

В Энгельсе Саратовской области вступил в законную силу приговор суда в отношении 48-летнего Олега Сацюка, который признан виновным в покушении на контрабанду. Об этом сегодня сообщает УФСБ по региону.

Как было установлено, мужчина предложил своему приятелю, гражданину Украины, которого считал представителем украинской авиационной компании, приобрести у него запасные части, применяемые доя комплектования реактивных двигателей, устанавливаемых на боевые истребители Су-27 и МиГ-29, а также техническую документацию к ним, для их дальнейшей контрабанды на Украину.

"Согласно заключению экспертов и сведениям Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, изъятые запчасти (изделия СПТ-88-2,2Л и СПТ-88-2,2У) относятся исключительно к комплектующим изделиям для объектов военной техники и на технике гражданской авиации не используются. При этом техническая документация к ним также относится к продукции военного назначения", - отметили в ведомстве.

31 мая мужчину задержали при получении 4 800 долларов США. 1 июня было возбуждено уголовное дело.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, поэтому дело суд рассматривал в особом порядке. В ходе расследования был доказан умысел мужчины на незаконное перемещение материалов, которые могут быть использованы при создании военной техники. Суд приговорил мужчину к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей.