Главная / Новости партнеров / Энергетики ведут активную работу в отношении должников при взаимодействии с УФССП по Саратовской области

Энергетики ведут активную работу в отношении должников при взаимодействии с УФССП по Саратовской области

17 марта 2017 - 11:19

   Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» при активном взаимодействии с судебными приставами  усиливают работу в отношении должников за тепловую энергию. По промежуточным итогам 1 квартала совершено порядка 50 рейдов, результатом которых, как правило, становится арест имущества неплательщика, а также банковских счетов организаций.

     Наиболее продуктивным в этом отношении стал март с  выездными мероприятиями как в управляющие компании, так и в иные организации и фирмы, которые неохотно выполняют судебные решения.

   Так, в отношении ООО УО «Альтернатива» г. Энгельс проведена проверка имущества неплательщика с задолженностью перед энергетиками  в размере 529, 5 тыс. рублей. В ходе проверки выявлен расчетно-кассовый центр, в котором производились расчеты с населением. Итогом рейда стал арест имущества должника.

   Одним из крупнейших арестов имущества на сумму 570 тысяч рублей стал рейд 15 марта в Торговый дом «Центральный». Руководство ТД сдержало обещание по скорому погашению задолженности и оплатило накопленный тепловой долг.

   В ходе мартовских мероприятий также наложены аресты на счета ГУП Саратовской области «Саратовский губернский спортивно-оздоровительный центр», ЖСК «Марс-12», ТСЖ  «Фрунзенского района-3», ООО «Барнаульская», ООО УК «Сфера»,ТСЖ «Содружество-66», ТСЖ «Рахова 154», ЖСК «Комбайн», КЭД «Росток-95», ЖСК «Механик», ТСЖ «Старт», ООО «Кедр-2000», ТСЖ «Энергия-1», ЖСК «Содружество-66», ТСЖ «Рахова-164»  и др.

   В ходе подобных мероприятий возникают случаи, когда должник проявляет агрессивное отношение к участникам рейда. Так,  представитель ТСЖ "Пентагон-2", имеющего долг перед поставщиками тепла в размере 14,7 млн. рублей, препятствовал судебным приставам и сотрудникам «ЭнергосбыТ Плюс» в проверке имущества и наличия денежных средств на банковском счете. Тем не менее, арест на имущество должника наложен с последующим изъятием арестованных наименований.

   «Перед энергетиками из года в год стоит важнейшая задача по обеспечению энергоснабжения потребителей,  - комментирует и.о. директора местного филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова. – Однако растущие долги  все больше осложняют процесс. Мы ведём постоянную работу по взысканию задолженности, сотни выигранных судебных дел уже на руках, однако, при активном  взаимодействии с судебными приставами процесс истребования долгов ускоряется в разы. По сравнению с прошлым годом количество совместных рейдов значительно увеличилось, при этом совершенствуются и методы истребования. Теперь должникам не отложить в долгий ящик исполнение судебных решений».