Главная / Новости партнеров / ИФНС рекомендует подавать документы на госрегистрацию в электронном виде

ИФНС рекомендует подавать документы на госрегистрацию в электронном виде

17 марта 2017 - 13:38

ИФНС России по Фрунзенскому району г. Саратова сообщает, что в целях улучшения уровня взаимодействия регистрирующего органа с заявителями при государственной регистрации и получения информации об удовлетворенности качеством оказания государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводится опрос должностных лиц и экспертов, отобранных случайным образом. Во время проведения опроса Агентством стратегических инициатив собираются исходные данные, необходимые для Национального рейтинга состояния инвестиционного климата (далее - Рейтинг). Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Система показателей Рейтинга разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта. Одним из показателей эффективности оказания государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является возможность оформления процедуры (или ее этапов) регистрации через Интернет.

В настоящее время все большую роль в нашей жизни играют информационные технологии. Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Внедрение электронных информационных систем позволило улучшить качество при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Единый регистрационный центр Саратовской области, действующий на базе Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области, рекомендует воспользоваться Интернет-сервисом "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде", размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru и представляющий возможность направить в налоговый орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные документы с использованием сети Интернет.

Заявители, которые уже воспользовались данным сервисом, положительно оценили такие преимущества, как:

- сокращение денежных затрат, так как при направлении документов для государственной регистрации непосредственно заявителем, свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на предоставляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется;

- исключение формальных ошибок при заполнении заявления, уведомления или сообщения, так как используется специальное программное обеспечение "Программа подготовки пакета документов", которая не позволит сохранить документ с ошибками;

- значительная экономия времени, так как во-первых, направить документы на государственную регистрацию заявитель может со своего рабочего места,во-вторых, на заполнение формы заявления, уведомления или сообщения в электронном виде потребуется всего несколько минут;

- использование квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи и соответствующего ему ключа электронной подписи, выданного для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи и являющегося действительным на момент подписания электронного документа и на день направления указанных документов в налоговый орган.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru, непосредственно в Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области, а также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Последние новости
19 апреля 2024