Главная / Общество / Полицейского из Аткарска осудили за нежелание расследовать кражу

Полицейского из Аткарска осудили за нежелание расследовать кражу

20 марта 2017 - 17:08

В Аткарском районе Саратовской области вынесен приговор в отношении сотрудника полиции Владимира Петрова, который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Как установили следователи, а затем и суд, в августе минувшего года в дежурную часть поступило заявление от местного жителя о краже двух автомобильных колес на сумму шесть тысяч рублей. По факту случившегося была инициирована доследственная проверка, которую поручили провести оперуполномоченному Владимиру Петрову. 25 августа полицейский предложил пострадавшему отказаться от заявления, изменив показания об обстоятельствах исчезновения колес.

"В тот же день оперуполномоченный вынес по сообщению потерпевшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внеся в него заведомо ложные сведения о фактических обстоятельствах, установленных в ходе проведенной проверки. Таким образом, полицейский умышленно укрыл преступление", - рассказали в ведомстве, отметив, что тем самым страж порядка нарушил право заявителя на доступ к правосудию.

Суд приговорил Петрова к штрафу в 50 тысяч рублей с лишением права выполнять функции представителя власти на два года.

"Сотрудник будет уволен из органов внутренних дел после вступления приговора суда в законную силу", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области.