Главная / Культура / В рамках проекта HeatreHD прошел "Вечер современной хореографии"

В рамках проекта HeatreHD прошел "Вечер современной хореографии"

20 марта 2017 - 16:34

19 марта саратовцы смогли увидеть на большом экране новое творение Большого театра. На этот раз вместо привычных сюжетных балетов показали сразу три балета вместо одного.

Первым шел короткий и достаточно редко исполняемый балет Клетка, поставленный американским хореографом Джеромом Роббинсом в 1951 году. Балет длится всего 15 минут, но по напряженности действия и сложности исполнения он ничуть не уступает классическому балету. Тема необычная – за основу хореограф выбрал наблюдения из жизни насекомых – в частности, историю о том, как у некоторых насекомых самка съедает партнера после соития. В этом непривычном подходе, однако, можно разглядеть и человеческую историю – об инициации юных девушек, их взаимоотношениях с обществом и противоположным полом. Партию новенькой блестяще исполнила Екатерина Крысанова.

После перерыва был показан балет, который представляет собой попытку поиска нашей новой национальной идентичности – Русские сезоны. Балет поставлен на музыку Леонида Десятникова, который в интервью во время антракта рассказал зрителям, что использовал в основе своего сочинения аутентичные записи народного пения Поозерья. Также необычен балет и тем, что некоторые музыкальные части исполняются не только под аккомпанемент оркестра, но также под вокал, что добавило новых смыслов и яркости образов. Интересно однако, что балет был впервые представлен в Нью-Йорке, и только спустя десятилетие он вышел на сцену Большого театра. И остается надеяться, что после такого блистательного возвращения в репертуар он снова прочно закрепится там на радость зрителям.

И снова небольшой перерыв, а затем – закрывает вечер современной хореографии балет Этюды хореографа Харальд Ландера, бессюжетный балет, основанный на ежедневных упражнениях балетных танцовщиков, которые вырастают в изящную и мощную демонстрацию всех возможностей современного балета и труппы Большого театра в частности.

Вечер современной хореографии в целом оставил яркое впечатление у зрителей, так как здесь каждый смог найти что-то для себя – три балета, показанных на одной сцене никого не оставили равнодушными.