Главная / Новости партнеров / "Ростелеком" оказал поддержку турниру по хакатону в Саратове

"Ростелеком" оказал поддержку турниру по хакатону в Саратове

21 марта 2017 - 12:58

"Ростелеком" предоставил облачные вычислительные мощности и организовал высокоскоростной доступ в интернет для IT-турнира по хакатону "Оттепель", прошедшего в Саратовской государственной юридической академии в минувшие выходные.

Хакатон — это IT-марафон, в ходе которого команды it-специалистов из различных сфер деятельности соревновались в создании программных продуктов. В Саратове мероприятие проходило впервые. В турнире приняли участие 150 начинающих программистов, менеджеров, дизайнеров и системных инженеров, которые за 48 часов должны были разработать свой уникальный проект. Турнир проходил в спортивном зале СГЮА, где компания "Ростелеком" организовала высокоскоростной доступ в интернет для каждого участника.

"Ростелеком" стал одним из первых, кто поддержал наш проект. Оператор организовал техническое оснащение площадки, для этого протянул порядка шести км кабеля до 150 рабочих мест. Вся работа выполнена оперативно и на высоком профессиональном уровне", – рассказал Евгений Хорохорин, организатор хакатона "Оттепель".

Участники соревновались в разработке IT-решений по следующим номинациям: "Стартапы", "Чат-боты", "Социальные проекты", "Интеграция с госуслугами", "Анализ данных". Одними из самых интересных проектов стали: сервис по выявлению мошенников на "Авито", телеграмм-бот, предоставляющий возможность организовать доставку еды в офис, а также приложение, позволяющее автомобилистам увидеть, где разрешена парковка.

Свои проекты участники размещали на облачном сервере "Ростелекома", который предоставил для этих целей мощности собственного "Виртуального ЦОДа". Воспользоваться тестовым доступом на месяц смогли все желающие, оставившие заявку у представителя компании.

Кроме технического партнерства, "Ростелеком" отметил наиболее социально значимые проекты. Одним из них стал сервис команды "Местами рамки", который позволит детям из детских домов размещать свои новогодние пожелания и находить людей, которые помогут их исполнить. Победителем в номинации "Интеграция с госуслугами", которую также поддержал "Ростелеком", стал проект "Активный гражданин". С помощью разработанного мобильного приложения жители смогут отправлять информацию и фото о различных проблемах благоустройства городской среды представителям муниципалитета и отслеживать качество и скорость их решения.

Победители "Оттепели" получили сертификаты на обучение, приглашения на профильные IT-конференции, наборы деловой литературы, а также предложение сотрудничества и дальнейшую финансовую поддержку разработок от ведущих партнеров турнира.

Последние новости
28 марта 2024