Главная / Новости партнеров / "Саратовские авиалинии" пересекли полярный круг в рамках проекта "Полет ради полета"

"Саратовские авиалинии" пересекли полярный круг в рамках проекта "Полет ради полета"

21 марта 2017 - 10:12

18 марта авиакомпания "Саратовские авиалинии" в рамках проекта "Полет ради полета" (проект интернет портала "Авиатор.ру") совершила перелет на самолете Як-42 по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва.  Более ста человек со всей России, Латвии, Молдовы, Ирана вошли в состав этой экспедиции. В их числе - легендарный Павел Владимирович Виноградов,  космонавт, совершивший 7 выходов в открытый космос. Маршрут был выбран путешественниками с учётом высокого интереса к нему аудитории: российский север – Ненецкий автономный округ, где сохранились культурные самобытные традиции края при динамичном развитии региона.

В течение одного дня пассажиры рейса совершили полет из Москвы в столицу Ненецкого автономного округа и обратно. Стали участниками споттинга в аэропорту "Домодедово" самолетов Як-42 и Embraer-190 авиакомпании "Саратовские авиалинии".  Побывали на традиционном красивейшем празднике Бурандей в Нарьян-Маре, смогли подняться на вертолете МИ-8 и увидеть город с высоты, желающие покатались на оленьих упряжках, попробовали традиционные блюда северной кухни.

"Полет ради полета" – мероприятие, ставшее уже брендом для любителей авиации не только в Российской Федерации, но и в странах ближнего зарубежья. На этой площадке, и информационной, и событийной, собираются авиаторы и любители авиации, чтобы прикоснуться к легендам отечественного авиапрома. Мероприятие дает вспомнить, а некоторым впервые понять чувства, которые когда-то испытывали люди, впервые поднявшись на борт отечественного авиалайнера. 

На каждый полет собирается более 100 человек, среди них споттеры, фотографы, журналисты и просто романтики, влюблённые в небо.

Первый раз мероприятие было успешно проведено в 2015 году по маршруту Москва – Минск – Москва и собрало более 130 человек. Полет на крыльях "Саратовских авиалиний" стал третьим событием в истории ежегодного традиционного и ожидаемого мероприятия "Полет ради полета".