Главная / Общество / Жители Саратова жалуются на дым с полигона МУП "Дорожник Заводского района"

Жители Саратова жалуются на дым с полигона МУП "Дорожник Заводского района"

22 марта 2017 - 09:02

В городской черте Саратова действует муниципальный полигон хранения мусорных отходов. Полигон твердых бытовых отходов МУП "Дорожник Заводского района" располагается в непосредственной близости от населенных пунктов. Так, в двух километрах находится поселок Водник с численностью населения 400 человек. Чуть дальше Багаевское сельское поселение, где проживают 3 тысячи жителей, поселок Сельхозтехника и деревня Трещиха. Площадь полигона составляет 2,6 километра.

Складирование отходов 3-4 класса опасности "Дорожник Заводского района" осуществляет на картах. Согласно действующему СанПину с требованиями к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления, площадки для временного размещения мусора должны быть специально оборудованы. Полигон должен иметь специальное искусственное водонепроницаемое покрытие, предотвращающее попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды, а также иметь обваловку с системой ливневых водостоков.

Посещение предприятия показало, что мусор складируется непосредственно на почву. Подъезд к полигону не оборудован асфальтовым покрытием. К нему можно проехать лишь по грунтовым дорогам. Уже на пути к полигону встречается выброшенный мусор, а участки выгоревшей травы свидетельствуют о случающихся в этом районе пожарах. На самом предприятии действует несколько карт, предназначенных для утилизации мусора. Они окружены земляной насыпью высотой до двух метров. Сотрудники предприятия рассказали о том, как организована их работа.

"Полигон огорожен двухметровым земельным забором. По всему периметру. На полигоне несколько карт, площадок для мусора. Привозят мусор регулярно. В день около 40 машин, в основном из Заводского района мусор привозят. Привезенный мусор гарнуют, разравнивают бульдозером, спрессовывают, а следом идет машина с песком, которым засыпают мусор. На этот слой грузят следующий слой. Гора растет вверх", - поделились сотрудники МУПа, подтвердив, что доставка отходов осуществляется регулярно на основании документально оформленной с саратовскими предприятиями договоренности.

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области рассказали, что в случае неправильно организованных свалок происходит загрязнение органическими и неорганическими материалами.

"От свалки, которая эксплуатируется с нарушением установленных требований, загрязняется почва, подземные воды и водные объекты. В случае, если свалка горит, то происходит загрязнение воздуха. Степень загрязнения зависит от видов отходов. Отходы 5 класса, среди которых деревья, стружка, битум и другие виды строительного мусора, практически неопасны экологически, но портят эстетический вид окружающей среды. При складировании токсических отходов негативное воздействие многократно увеличивается", - пояснил специалист ведомства.

"Неправильно складируемые отходы, - по его словам, - разлагаются под действием окружающих температур и осадков, распространяясь в окружающую почву и грунтовые воды. В результате загрязняется почва, которую уже нельзя использовать для сельскохозяйственных нужд".

Сотрудники "Дорожника Заводского района" признались, что пожары на полигоне далеко не редкость. "Мусор горит постоянно. Часто из города привезут горящий, когда что-нибудь в бак бросили и привезли горящий. А летом от солнца загорается стекло. Самовозгорание происходит. Мучаемся неделями, когда загорится. Это ужасно, приходится и пожарных вызывать, и сами тушим бульдозером. Но большей частью пожарные. Был случай, когда свалка целиком горела", - пожаловались сотрудники.

Местные жители подтвердили, что дым от свалки является неотъемлемой частью их жизни. "Как оттуда ветерок, то неприятно. Горит часто, уж очень близко свалка. Аж дышать тяжело, особенно, когда горит и ветер в нашу сторону. В нормальную погоду летом все хотят на воздух, а его как такового и нет", - рассказал дачник поселка Водник Геннадий. Его участок расположен на расстоянии двух километров от полигона.

"Всю жизнь здесь живем и всю жизнь страдаем от свалок и от дыма. Весь дым сюда идет. Свалка близко, и ветер все сюда тянет. Ветер иногда уносит все в сторону Багаевки, Клещихи и Красного Текстильщика. Но и нас тоже, вся Волга в тумане. Дышать нечем, иногда хоть противогазы одевай", - пожаловалась Надежда Павловна, коренной житель поселка Водник.

"Свалки гореть не должны! Если это происходит, то загрязняется воздух и прилегающая территория. Распространение вредных веществ происходит по ветру. Все зависит от силы ветра и высоты движения атмосферных масс. В результате вещества попадают в почву, воду, леса", - подтвердил специалист министерства природных ресурсов.

Долгое время местные жители испытывали проблемы с питьевой водой. "Вода была грязная, мы бастовали, писали в прокуратуру два года назад. Воды стало мало, она стала куда-то уходить и высыхать, а сейчас пробурили новую скважину. Ее углубили на 30 метров и выкопали в другом месте. Сейчас вода более-менее. Проводили анализ. Они приехали, когда только скважину запустили, и она была мутная. Но анализы оказались нормальные, в примесях нашли избыток железа. Но всегда кипятим, осадок большой и накипь в чайнике. Вода не хлорированная. Нормально, бывает и хуже", - рассказала Надежда Павловна.

В расположенном чуть далее поселке Березина Речка местные жители также отмечают ухудшение экологии. Территория МУП "Дорожник Заводского района" не только находится в непосредственной близости от Волги, но и в 500 метрах от полигона протекает река Черныха, которая сообщается с Березиной речкой. Жительница поселка Березина Речка Ольга рассказала, что сырую воду местные жители не пьют.

"Лет 5 назад в поселке поставили водонапорную башню и колонки на улицах. Сначала вода была очень хорошая, но потом видимо загрязнилась, потому что никто не занимался очисткой. Вода не пахнет, но она не чистая. Сырую не пьем, боимся. Вода не вкусная, есть осадок. И она очень жесткая", - рассказала девушка, добавив, что кроме того в поселке есть дым от горящих мусорок, от которого остается специфичный налет на траве и растениях.

Сельское хозяйство в поселке Водник развито на уровне дачных участков. Не взирая на постоянный дым, дачники продолжают выращивать сельскохозяйственные культуры. Уровень вредных веществ в почве они затрудняются определить самостоятельно, но отмечают, что нередко на листьях бывает странный налет. "На урожай не жалуемся, но курьезы случаются. Бывает, листья винограда или помидоры свернутся и пыльцой покроются", - сообщил дачник Геннадий.

Коренная жительница поселка Водник рассказала, что в этом районе местные жители часто болеют. "Здоровье проживающих здесь тоже страдает. У многих жителей онкологические заболевания. Онкология процветает, за прошлый год аж трое умерли. У детей увеличены лимфоузлы. У дочки вся голова в шишках лимфоузлов. Организм борется с этими нечистотами, а в итоге воспаление. Дети болеют часто, иммунитет снижен", - пояснила Надежда Павловна.

Специалисты отмечают, что неправильная организация временного хранения твердых отходов чрезвычайно негативно сказывается на окружающей среде и здоровье населения. Вредные вещества, в результате воздействия атмосферных осадков попадают в почву, а затем загрязняют грунтовые воды. МУП "Дорожник Заводского района" расположен вблизи населенных пунктов и реки Волга, что отражается на их экологическом состоянии. Жалобы местных жителей на постоянный дым от горящего полигона и на состояние здоровья являются свидетельством неправильной организации работы полигона и наносимый им вред окружающей среде.