Главная / Экономика / Счетная Палата нашла в регионе нарушения на 1,4 миллиарда рублей

Счетная Палата нашла в регионе нарушения на 1,4 миллиарда рублей

22 марта 2017 - 11:14

Сегодня на заседании Саратовской областной думы председатель Счетной палаты региона Сергей Харченко отчитался о работе  контрольного ведомства. По его словам, в 2016 году Счетная палата провела 45 проверок. "Сумма нарушений по итогам 2016 года составила 1,4 миллиарда рублей. Эта сумма на 190 млн больше, чем показатель 2015 года. В области отмечается рост нарушений, связанных с неверным ведением бухгалтерской отчетности и нарушениями при формировании исполнения бюджета", - рассказал Сергей Харченко. 

При этом, по его словам, 65% от общей суммы нарушений составляют нарушения при исполнении бюджета - 940 миллионов рублей. Из них в министерстве здравоохранения нашли нарушения на 539 млн рублей, в министерстве ЖКХ - на 397 млн рублей. Искажения бухгалтерской отчетности в министерстве сельского хозяйства, экологии и транспорта привели к нарушениям на 247 млн рублей 
Ответственных за эти нарушения лиц оштрафовали.

Десятая часть нарушений связана с госзакупками. Подобные ошибки допускали девять министерств. Нарушения закона о закупках составили 147 миллионов рублей. Кроме того, выявлено неэффективное использование 106 млн рублей, среди них  ошибки при выдаче субсидий от минсельхоза - на помощь в растениеводстве недобросовестным получателем выдали 16 миллионов рублей. Значимую долю в неэффективном расходовании средств составляют нарушения министерства ЖКХ  при выдаче квартир детям-сиротам.

Из 1,4 млрд удалось устранить нарушения на 675 млн рублей. "Не буду скрывать, что реализация контрольной работы Счетной палаты является сложной. Не все нарушения можно устранять. Например, просчеты уже исполненного бюджета законченного года - в закон уже не внести правки, если финансовый год закрыт", - отметил Харченко.