Главная / Новости партнеров / Эксперты рассказали, как правильно подбирать моющие средства

Эксперты рассказали, как правильно подбирать моющие средства

23 марта 2017 - 13:40

Представить уборку без моющих средств в настоящее время практически невозможно. Это может быть ежедневная домашняя уборка или профессиональная генеральная – в любом случае будут задействованы самые разные моющие средства.

Виды моющих средств

За всю историю своего существования человечество отмывало и отстирывало загрязнения, в основном, водой, используя в большей мере механические средства – валики, щетки, скребки и др. Также использовалась зола, морской или речной песок, жирная глина и подобное. Разработки первых синтетических моющих средств датируются 1913 годом, а в 1917, чтобы компенсировать нехватку мыла в условиях Первой мировой войны, в продажу поступил детергент Nekal.

С тех пор синтетические моющие средства претерпели большие изменения и значительно усовершенствовались. Современные моющие средства, по сравнению со своими предшественниками, обладают гораздо большим набором преимуществ. Например, сегодня для моющих средств обязательны такие качества:

* эффективность;

* безопасность;

* экономичность;

* доступная цена

Моющие средства делятся на три основных группы:

* мыло;

* стиральные порошки;

* моющие гели и жидкости (для посуды, пола и др).

Основным компонентом всех моющих средств являются ПАВы – поверхностно-активные вещества. Также в состав таких средств могут входить отдушки и ароматизаторы, абразивы, смягчители, консерванты и многое другое. Состав компонентов зависит от предназначения средства, например, жидкость для стекол и зеркал содержит аммиак, а дезинфицирующие средства содержат хлорные окислители.

Современные моющие средства для профессионального использования отличаются высокой эффективностью: http://almin-kazan.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=18014 . Это качество необходимо, так как при сильных загрязнениях, например, на пищевом производстве или санузле крупного бара, нужны средства действующие максимально быстро и обеспечивающие отличный результат надолго. Высокая эффективность моющих средств значительно облегчает работу персонала, сокращает время на уборку.

При этом моющие средства должны быть безопасными для человека и не загрязнять окружающую среду. Например, что касается стиральных порошков, то они должны полностью выполаскиваться водой, не раздражать кожу, средства для мытья посуды также должны смываться водой и не вызывать отравлений при случайном попадании в пищу в небольшом количестве.

Для профессиональных моющих средств важно такое свойство, как экономичность. Оно тесно связано с эффективностью того или иного средства. Если средство эффективно, то его расход значительно сокращается и одной упаковки хватает надолго. Как правило, многие профессиональные средства выпускаются в концентрированном виде и в больших упаковках.

На первый взгляд, профессиональные моющие средства стоят дороже, обычных, но, если соотнести эффективность таких средств и их расход, то получится, что покупать их весьма выгодно. Обычно такие средства продаются в специализированных магазинах, также их достаточно просто заказать в интернете.