Главная / Культура / Саратовская художница представила "Сокровища микроцивилизаций" в Радищевском музее

Саратовская художница представила "Сокровища микроцивилизаций" в Радищевском музее

23 марта 2017 - 12:28

В художественном музее имени Радищева 22 марта состоялось открытие выставки молодой саратовской художницы Алины Белоусовой "Сокровища микроцивилизаций". Экспозиция, размещенная в корпусе на Первомайской, включает около 50 работ автора.

Творческий псевдоним художника Digitalina указывает на интерес автора к размышлениям над реальностью с помощью цифровых технологий. Представленные арт-объекты созданы из микросхем, чипов и прочих составляющих электронных гаджетов современной цивилизации.

На выставке можно увидеть ряд направлений, все из которых объединены идей размышления над процессом эволюции человечества. Так, проект илюстрированное пособие по цифровой анатомии представлен серией фотографий, в которых цифровой рефлексии подвергается морфология человеческого тела. Автор препарирует организм на уровне цифровых элементов, являя зрителю новую художественно выверенную анатомию.

"Все представленные работы взаимосвязаны идеей технического прогресса и эволюции. Мне хочется думать о будущем, но делаю это традиционными способами, то есть с помощью физического носителя. Материал, для этого используемый, является "прошлым будущим", то есть это отжившие свой век микросхемы, которые попали ко мне, потому что уже устарели или сломались. Это двоякое объединение прошлого с будущим, традиционного с новаторством. Утопическое желание примирить людей, которые хотят делать руками, и тех, кто говорит, что будущее за компьютером. Истина посередине", - пояснила Алина Белоусова.

Все представленные работы сделаны вручную. Пользуясь характером и харизмой используемого материала, автор открывает новые грани тем, предметов, персонажей. Комплектующие отживших свой век электронных устройств мыслью автора самоорганизовываются в отдельную вселенную, увлекая зрителя в новое измерение, увидеть которое можно в часы работы музея.