Главная / Общество / Саратовские полицейские раскрыли более четырех тысяч преступлений

Саратовские полицейские раскрыли более четырех тысяч преступлений

23 марта 2017 - 12:30

За 2016 года саратовские полицейские раскрыли более четырех тысяч преступлений. Об этом на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы рассказал и.о. начальника управления МВД России по Саратову Илья Молчанов. По его словам, более тысячи из раскрытых преступлений - тяжкие и особо тяжкие, оперативным службам ужалось раскрыть 131 преступление в составе ОПГ. К уголовной ответственности были привлечены свыше 3,5 тысячи преступников.

"Установлено местонахождение более 400 преступников, скрывшихся от следствия и суда и 477 без вести пропавших лиц", - сказал Молчанов. Спикер сообщил о снижении числа несовершеннолетних, которые совершили преступление, с 158 до 138. "На 22,5 процента сократилось число преступлений в общественных местах, на 18,9 процентов - совершенных на улицах", - рассказал Молчанов.

Молчанов рассказал об уменьшении преступлений, совершенных на бытовой почве на 33,5 процента, однако отметил, что конфликтные ситуации на бытовой почве являлись основным мотивом совершения тяжких преступлений против жизни и здоровья. 

"В быту совершено более 70 процентов убийств - 29 из 41, и почти 65 процентов фактов причинения тяжкого вреда здоровью - 61 из 94. Основная причина - это злоупотребление алкоголем. Рост преступлений, совершенных в алкогольном опьянении в целом составил 1,4 процента. В общественных местах совершено 1 008 преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Молчанов рассказал и о работе, которая проводится для ограждения детей от так называемых "групп смерти". "Работа у нас началась еще в сентябре прошлого года, когда проблема еще не стояла так остро, как сегодня. К нам обратилась гражданка, которая нашла группу в интернете. После этого начался мониторинг. "Синий кит", "Красный кит", названия были разные, все понятно. При закрытии одной, открываются еще две. Ситуация довольно тяжелая", - сказал Молчанов, отметив, что ситуация находится на контроле у полицейских.

Последние новости
27 апреля 2024