Главная / Новости партнеров / В центре внимания рынка недвижимости в Саратове оказались новостройки

В центре внимания рынка недвижимости в Саратове оказались новостройки

23 марта 2017 - 11:32

Изучив данные статистики продаж сайта Найдидом, легко сделать вывод, что купить квартиру в Саратове из представленных в разделе http://saratov.naydidom.com/kupit-kvartiru-saratov.html  в 2017 году  — выгодный вариант вложения свободных средств.

* Во-первых, недвижимость всех категорий подешевела по сравнению с 2014 годом на 10-20%.

* Во-вторых, внесены изменения в законодательство, предусматривающие защиту вкладчиков в долевом строительстве.

* В-третьих, рынок недвижимости начал оживляться после двухлетнего застоя, что повлекло постепенное увеличение цен на недвижимость (преимущественно, на первичном рынке).

Ипотечные программы, предусматривающие участие государственного капитала пользовались в течение 2016 года высокой популярностью, также, как и акционные предложения от застройщиков. Продуманная ценовая и дотационная политика позволили избежать рецессии на рынке недвижимости в Саратове, невзирая на кризисную ситуацию в экономическом секторе и снижение реальных доходов населения.

Динамика продаж недвижимости в 2016 году

Уже в I квартале 2016 года количество сделок купли-продажи выросло на 25% по сравнению с 4 кварталом 2015 года, и в течение следующих кварталов этот показатель сохранялся. Положительная динамика очевидна, но значения докризисного периода пока не достигнуты.

Отсутствие быстрых продаж на вторичном рынке эксперты связывают с привычным завышением цен на объекты недвижимости (продажа по принципу "на каждую квартиру есть свой покупатель"), в результате чего жилье "висит" в базе месяцами, и даже годами. Из сотен квартир, выставленных на продажу в Саратове, быстро продается только 5%, и это, в основном, квартиры комфорт класса в современных жилых комплексах. Другими факторами снижения продажных сделок являются:

* высокий уровень безработицы в городе;

* снижение реальных доходов;

* ожидание еще большего уменьшения цен на квартиры;

* недоверие к застройщикам.

Потенциальные покупатели с большим интересом изучают на сайтах застройщиков информацию о новых жилых комплексах, условиях продажи, акциях и вариантах кредитования.

Схемы покупки квартир в новостройках

Как и во всех городах России, в Саратове возводятся современные жилые комплексы полного цикла, где прилегающая к домам территория оформляется по авторскому проекту, строятся объекты инфраструктуры, зоны отдыха.

Квартиры–студии покупают, в основном по ипотечным программам, а многокомнатные квартиры приобретаются по двухэтапной схеме — вначале продается старое жилье, затем оформляется покупка новой недвижимости с доплатой. Банки охотно дают кредиты под залог покупаемого жилья или другой недвижимости, находящейся в собственности покупателя.

Цены на недвижимость по районам

Осенью 2016 года средняя цена квадратного метра жилой недвижимости в Саратове составила 43,9 тыс. рублей, при этом в Октябрьском районе зафиксирован максимальный показатель — 54,4 тыс. рублей, а в Заводском р-не минимальный (37,75 тыс. рублей). Наименьшим колебаниям подверглись цены в секторе элитного жилья — 68-75 тыс. рублей за 1м2. В январе-феврале 2017 года на рынке сохраняется спокойная ситуация с положительной динамикой. Эксперты прогнозируют незначительный рост цен на все виды недвижимости, связывая этот фактор с замораживанием строительных проектов в регионе, что приведет к сокращению количества предложений на строительном рынке.