Главная / Общество / В Саратове "скорая" не смогла проехать к двум больным детям из-за огражденного двора

В Саратове "скорая" не смогла проехать к двум больным детям из-за огражденного двора

23 марта 2017 - 14:38

В Саратове из-за ограждения двора № 72 по улице Клочкова к двум заболевшим младенцам не смогла проехать скорая помощь. В редакцию Saratovnews обратилась многодетная мама, проживающая в данном доме, и не получившая ответов ни от администрации, ни от прокуратуры, ни о госжилинспекции.

По ее словам, председатель их ТСЖ принимает решения по их дому, не учитывая мнение проживающих. Членами правления ТСЖ, занимающемся обслуживанием мгногоэтажки, в которой она проживает, являются многочисленные родственники председателя, которые одновременно являются и собственниками квартир в данном доме. При этом остальные жильцы повлиять на решения органа правления никак не могут.

"Дом у нас многоквартирный, всего квартир около ста, причем только 40 из них находятся в собственности жильцов. Я не собственник, моя квартира принадлежит маме, но я в ней прописана. На все мои просьбы предоставить документы, председатель говорит, что я здесь никто. Мой голос при принятии решений никак не учитывается, в результате решения принимает некая инициативная группа из родственников председателя и бабушек, которые проживают в доме очень давно. В 2016 году у нас было собрание собственников, на котором решался вопрос о ограждении придомовой территории. В результате решение было принято теми, кто имел право голоса, но там шла речь об автоматическом ограждении и нам сказали, что преград для проезда не будет", - рассказала саратовчанка.

По словам женщины, в результате дом был огражден металлическими арматурами, которые с одной стороны были приварены к электробудке. "Как можно было получить разрешение на установку такой конструкции, я до сих пор понять не могу", - сказала саратовчанка.

По словам женщины, новое ограждение доставляет ей массу неудобств, а однажды чуть не привело к трагедии.

"У меня двое малышей, сейчас им четыре месяца, я пользуюсь двухместной коляской и проблема в том, что на ней невозможно проехать в предназначенную для этого калитку, поскольку она узкая. Когда мои младшие дети заболели, а я вызвала им "скорую", машина с врачами проехать во двор не смогла. Мне пришлось в тридцатиградусный мороз с двумя грудничками на руках выходить за территорию нашего двора. У нас действует комендантский час, пройти и проехать можно только с 7 утра по 8 вечера, в остальное время нужно звонить председателю, чтобы он вышел и открыл, если он свободен…", - рассказала женщина.

Кроме прочего председатель организовал возле дома платную парковку и берет ежемесячную плату с жильцов, которые хотят поставить свои машины во дворе.

"Я написала в администрацию, мне ответили, что признаков парковки в нашем дворе не обнаружено. После этого я начала там ставить машину, предоставив официальный ответ администрации председателю. Мне пообещали скрутить номера с машины и испортить ее", - рассказала жительница.

Кроме того, женщина сообщила что недовольны ситуацией также жители соседнего дома, которые раньше беспрепятственно проходили через их двор, а теперь не могут этого сделать.

"После того, как было установлено ограждение всем детям из близлежащих домов и моему старшему сыну приходится идти в школу №97 по проезжей части. С торца дома на первом этаже располагается супермаркет, посреди пешеходной зоны находятся ступеньки данного магазина, и малыши и пешеходы ходят прямо по дороге", - сообщила саратовчанка.

Женщина также отметила, что не получила никаких разъяснений от официальных ведомств по данному факту, несмотря на неоднократные обращения.

Редакция Saratovnews просит считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Саратовской области, Госжилинспекцию и администрацию областного центра.

Последние новости
18 апреля 2024