Главная / Общество / МВД: Суициды саратовских подростков не были связаны с "группами смерти"

МВД: Суициды саратовских подростков не были связаны с "группами смерти"

24 марта 2017 - 16:05

Сегодня на брифинге по защите прав детей и правонарушениях среди подростков сотрудники управления МВД России по Саратову рассказали о статистике происшествий с детьми.

"В 2016 году в Саратове было три случая суицидов среди подростков. Кроме того, подростки предприняли одиннадцать попыток покончить с собой. По каждому факту суицида или его попытки проходила  тщательная проверка. Никаких связей с "группами смерти" не установлено. Были случаи, связанные с неразделенной любовью, но никаких аналогий с группами вроде  "Синий кит" или "Белый кит" у нас не просматривалось. Сейчас проверяют все школы и сайты, там будут пресекать доступ к подобным группам. Но, если мы сами слегка приглушим тему "групп смерти", есть вероятность, что проблема сама по себе уйдет на нет", - прокомментировал врио начальника Управления МВД по Саратову Илья Молчанов. 

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Ирина Кузьмина  добавила, что в этом году в Саратове не было роста случаев преступлений, совершенных детьми. Количество краж снизились с 12 в прошлом году до 7 в этом, грабежи сократились с 4 до 1. Однако, преступления, в которые взрослые вовлекают детей, участились - в этом году было уже три таких преступления, в прошлом году таких случаев не отмечалось.

Родителям школьников полицейские рекомендовали помнить, что дети, у которых благоприятная условия дома и устойчивая психика, никогда не пойдут на самоубийство, а также посоветовали обращать внимание на малейшие увечья у подростков и выяснять их причину. "Нужно прививать детям интерес к жизни, способствовать тому, чтобы у них были интересы и соответствующие ценности", - добавили полицейские.

На брифинге также рассказали, что в регионе проводятся беседы со школьниками, к ним приводят детей в инвалидных колясках, покалеченных после попыток самоубийств. По словам сотрудников полиции, это действенная мера профилактики суицидов - школьники реагируют очень эмоционально, рыдают в зале и обнимаются с пострадавшими из-за попыток суицида подростками, а позже переписываются с этими детьми. Подобные акции проводятся для профилактики подростковой преступности - школьников водят в отделения полиции, показывают, в каких условиях содержатся  задержанные граждане, что помогает предотвращать всплески детской преступности.