Главная / Новости партнеров / Пергаментная бумага для выпечки: незаменимый помощник пекаря

Пергаментная бумага для выпечки: незаменимый помощник пекаря

24 марта 2017 - 14:43

Всем, кто хоть раз сталкивался с выпечкой мучных или кондитерских изделий, знакомо такое явление, как приставание выпечки к деке. Для некоторых видов продукции это не столь критично (хлебобулочные изделия), а для некоторых выпечка на голом деке попросту недопустима (к примеру, безе). Для того, чтобы оградить выпечку от прилипания, а также упростить уход за техникой, применяют специальный пергамент для выпечки.

Особенности пергамента для выпечки

Данный вид бумаги должен сочетать следующие ключевых свойства:

  • Жироустойчивость. Именно пергамент – сорт бумаги, который не теряет структуры и не размякает под воздействием жиров органического происхождения.
  • Устойчивость к высоким температурам. Так как по технологии выпечка может изготавливаться при температурах свыше 300 градусов, бумага должна переносить эти воздействия, не теряя своих свойств.
  • Легкое отделение от продукта и от деки. По информации компании Artplast, для большинства сортов данной бумаги применяют дополнительное технологию силиконизации, за счет чего достигается более легкое отделение бумаги от выпечки.

Преимущества, которые дает применение пергамента для выпечки

Эксперты artplast.ru отмечают, что применение данного сорта бумаги эффективно как в быту, так и в промышленных пекарнях. При этом преимущества, достигаемые за счет внедрения данного решения, следующие:

  • Улучшение качества выпечки. За счет прокладки между продуктом и декой обеспечивается более качественная температурная обработка.
  • Отсутствие проблем со снятием готовой продукции. За счет бумажной прокладки снять всю партию можно очень просто, что ускоряет процесс и снижает нагрузку на пекаря.
  • Снижение загрязнения духовых шкафов. Бумага берет на себя большую часть загрязнений, а потому деки можно мыть намного реже, при этом их состояние остается вполне хорошим. Соответственно, снижается время обслуживания оборудования.
  • Расширение возможностей для выпечки. Многие блюда попросту невозможно готовить без прокладки из пергамента. Речь идет обо всех видах выпечки, где предполагается выкладка жидкого или очень мягкого текста.
  • Экономия на масле. Зачастую при отсутствии пергамента используют растительное масло для упрощения отделения продукции. С бумагой же можно обойтись вообще без масла.

Подводя итоги, можно говорить о том, что данная продукция не только упрощает работу пекаря, но и существенно расширяет возможности. Потому данное изделие должно быть на каждой кухне.