Главная / Общество / В этом году саратовские школьники создали два аналога "групп смерти" в соцсетях

В этом году саратовские школьники создали два аналога "групп смерти" в соцсетях

24 марта 2017 - 15:43

Сегодня сотрудники УМВД по Саратовской области на брифинге о защите прав несовершеннолетних рассказали о профилактике детских суицидов и борьбе саратовских полицейских с так называемыми "группами смерти".

По словам  врио начальника Управления МВД по Саратову Ильи Молчанова, саратовские полицейские уделяют особое внимание профилактике и проверкам детских суицидов с  сентября прошлого года. Подробности о работе сотрудников УМВД по Саратову рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Кузьмина. 

"Мы начали заниматься вопросом с сентября 2016 года, когда к нам обратилась группа активистов, обеспокоенных подобной активностью в интернете, мы мониторили соцсети с помощью  волонтеров и самих школьников. Затем мы стали общаться с детьми, состоящими в этих группах. Они говорили что они вступают в них из интереса или пытаясь повлиять на других детей и убедить их не доводить до конца "игру", развязанную в "группах смерти", - рассказала Кузьмина.

По ее словам, когда подозрительную переписку с саратовской школьницей увидела женщина из другого региона, она обратилась в полицию, и полицейские встретились с семьей и самой школьницей, которая состояла в группе. "Девочка пояснила, что не планирует совершать суицид, а вступила группу для того, чтобы отговорить другую школьницу. Тут надо еще отметить, что взрослые подогревают интерес к "группам смерти", муссируя эту тему. Эта тема актуальна, но муссировать ее лишний раз не стоит - мы сами привлекаем внимания к проблеме", -  отметила Кузьмина.

Кроме того, по словам Кузьминой, в 2017 году в городе зарегистрировано два случая, когда ученики средней школы создавали страницы в соцсетях наподобие "групп смерти" и приглашали туда одноклассников. 

"Один из детей вступил в такую группу и рассказал об этом матери. Нам удалось привлечь к ответственности родителей детей, которые организовали группу. Такую же страничку создали ученики 5 класса. Они третировали одноклассницу до тех пор, пока не вмешались полицейские. В итоге родителей создателей таких страниц в соцсетях оштрафовали на 500 рублей. С пострадавшими детьми работали школьные психологи", - добавила Кузьмина.