Главная / Культура / Радищевский музей показал собранную за 20 лет коллекцию

Радищевский музей показал собранную за 20 лет коллекцию

25 марта 2017 - 10:40

Вчера, 24 марта, в главном корпусе Радищевского музея Саратова открылась новая выставка, демонстрирующая итог музейного собирательства за последние 20 лет. Экспозиция "Сохраняя и преумножая...из поступлений 1996-2016 годов" представила 500 предметов живописи, графики, скульптуры, керамики, редкой книги, икон поступивших в музей за эти годы.

"Впервые за 20 лет музей раскрывает свои фонды и показывает маленькую часть. За эти 20 лет было приобретено 6,5 тысяч работ. Выставить мы, конечно, могли только часть. Но даже рассматривая эти работы, вы почувствуете, что музей не просто отбирал работы, а пытался раскрыть через работы время. Это пути развития русского искусства. Отобрать из такого огромного количества работ только небольшую часть сложно и попытаться раскрыть все своеобразие длительного времени. Вы почувствуете каким богатством обладает радищевский музей и как много вы еще не видели и не знали. Вы поймете своеобразие наших фондов, нашего музея. Коллекция многопланова, неоднозначна. В этой выставке собраны различные виды искусства, его направлений. Желаю вам получить настоящее эстетическое удовольствие", - отметила президент музея Тамара Градскова.

Представленный на выставке материал охватил пространство двух этажей музея, включая парадную лестницу. Экспозиция дает представление о концептуальном единстве закупочной политики руководства, и тот вкладе, который сделали дарители и меценаты.

"Мы не только приобретаем у художником, музеев, коллекционеров, но нам очень много дарят, особенно за последнее время. Дарители самые разнообразные, это и простые люди, и художники, и коллекционеры, известные представители культуры, искусства, бизнеса, политики. Среди них есть почетные дарители", - заведующая отделом фондов Людмила Дальская, назвав имена народных артистов России Спивакова и Горелика, дочери известного художника Юстицкого и других.

Выставка новых поступлений - традиционный музейный жанр, который регулярно проводят все музеи. Обычно их повторяют раз в год или пятилетие. В Саратове показ новых поступлений проходил в 1996 году, поэтому пришлось показать материал за 20 лет. С 1996 по 2003 годы был сложный период минимального финансирования закупочной деятельности, который постепенно стал приходить в норму.

Организаторам выставки пришлось проделать колоссальную работу по отбору материала выставки среди обширного многообразия поступившего материала, сделав его разноплановым и содержательным. Следует отдать должное сотрудникам музея, проведенная селекция и отбор материала, его расположение в залах двух этажей создают впечатление целостности, внушительности и органичности, облегчающей восприятие представленных экспонатов.

Увидеть новую экспозицию можно в часы работы музея по адресу улица Радищева, 39.