Главная / Политика / Глава комитета облдумы: потенциал антикоррупционных мер не реализован полностью

Глава комитета облдумы: потенциал антикоррупционных мер не реализован полностью

29 марта 2017 - 11:38

В Саратовской области нет нужды говорить об актуальности темы по борьбе с коррупцией. Об этом сегодня в Саратовской областной думе на круглом столе о борьбе с коррупцией заявил глава комитета по госстроительству Александр Сундеев. Он добавил, что о противодействии коррупционным преступлениям было сказано еще в послании президента Федеральному Собранию, а сейчас в области "идет большая работа по антикоррупционной политике и формированию антикоррупционных институтов".

"В области почти полностью сформирована нормативно- правовая база по противодействию коррупции. Наш регион еще в 2006 году принял закон о противодействии коррупции, в котором были заложены механизмы декларирования доходов и расходов лиц, занимающих государственные должности, государственных и муниципальных служащих и членов их семей. Отдельным лицам запрещено открывать счета и хранить деньги в иностранных банках", - 
рассказал Сундеев.

Депутат облдумы полагает, что в регионе создали условия для обязательной антикоррупционной экспертизе правовых актов и создали условия для того, чтобы экспертиза была независимой. "Все проекты законов размещаются на сайте облдумы и затем направляются в Общественную Палату, где проводятся нулевые чтения по проектам социально-значимых законов.

"Мы в числе первых ввели процедуру нулевых чтений", - отметил Сундеев. Вместе с тем он признал, что "потенциал антикоррупционных мер в регионе не реализован полностью".

Последние новости
29 апреля 2024