Главная / Происшествия / Двор проблемного дома на Клочкова проверят на соответствие пожарным нормам

Двор проблемного дома на Клочкова проверят на соответствие пожарным нормам

30 марта 2017 - 13:54

Администрация Кировского района Саратова провела проверку по факту публикации Saratovnews о дворе дома №72 по улице Клочкова, в котором председатель ТСЖ "Клочкова 72" устраивает жильцам и оперативным службам сложности - оградил двор так, что туда невозможно пройти с коляской, или берет плату на стоянку машин у дома.

Напомним, как писал Saratovnews, в редакцию обращалась читательница, которая сказала, что родственники главы ТСЖ, которые также являются владельцами ряда квартир в доме, решили оградить дом металлическими арматурами, которые с одной стороны приварили к электробудке, из-за чего к дому не может проехать скорая - во дворе установлен "комендантский час" - пройти и проехать можно лишь с 7 утра по 8 вечера, в остальное время нужно звонить председателю, чтобы он вышел и открыл, если он свободен. Когда молодая мать вызвала "скорую" двум заболевшим младенцам, двухместная коляска не прошла в калитку, и женщине пришлось в сильный мороз выходить к "скорой" с двумя малышами на руках. Кроме того, из-за ограждения детям из окрестных домов приходится идти в школу по дороге, а не по тротуарам.

Чиновники ответили, что двор должен быть доступен для пользования всем жителям дома, а также рассказали о намеченной проверке областной пожарной службы на предмет безопасности жизни с подобным ограждением.

Приводим комментарий администрации октябрьского района полностью:

"По факту обращения жительницы Саратова 17.03.2017 администрацией Октябрьского района МО "Город Саратов" в адрес прокуратуры Октябрьского района было направлено обращение с просьбой осуществить проверку законности действий ТСЖ "Клочкова 72" нарушающего право жильцов на пользование общедомовым имуществом установленное ст.36 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Согласно п.20 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25, члены семьи собственника имеют равные с ним права пользования жилым помещением, если иное не установлено собственником и членами его семьи. Таким образом, он и члены его семьи имеют право на владение и пользование частью общего имущества многоквартирного дома. Статьей 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации определено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Собственники помещений в многоквартирном доме равно владеют, пользуются и в установленных указанным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Пленум Верховного Суда Российской Федерации № 10/22, Пленум Высшего Арбитражного суда №10/22 в совместном постановлении от 29.04.2010 дали разъяснение по вопросам, возникающим в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав, в том числе: "в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие  права собственника применению не подлежат".

Дополнительно сообщаем, что в адрес противопожарной службы Саратовской области направлено обращение с просьбой провести проверку на соответствие ограждения дворовой территории дома №72 по ул. им. Клочкова В.Г. требованиям пожарной безопасности", - прокомментировали в администрации.

 

Последние новости
28 апреля 2024