Главная / Общество / Состояние дорог в Саратове не диагностировали с 80-х годов

Состояние дорог в Саратове не диагностировали с 80-х годов

31 марта 2017 - 15:11

Покрытие автомагистралей Саратова - "дорожную одежду" в городе не диагностировали с 80-х годов. Об этом сегодня на активе Саратова рассказал профессор кафедры транспортного строительства СГТУ Виктор Столяров.

"Для ремонта и улучшения состояния саратовских дорог к делу нужно подключать науку. Существующие нормативы устаревают, процент прочности и уровень надежности конструкций  были утверждены до 2000 года. В результате при строительстве новых дорог используются старые нормативы, которые уже не подходят для современных условий. Наука опережает нормативы на 20 лет. Проблему старых нормативов надо решать. В целом дорожную одежду в Саратове не диагностировали с 80-х годов, исключая некоторые центральные улицы, отремонтированные в последние годы", - отметил Столяров.

Напомним, ранее на активе озвучили, что в нормативном состоянии в городе сейчас находится лишь 14 процентов дорог.

Кроме того, на активе города руководитель проекта КБ "Стрелка" Алена Жмурова рассказала о перспективах развития городского пространства в Саратове.

"Важно проводить небольшие изменения быстро. Наш проект от имени правительства РФ в регионах контролирует министр ЖКХ  Михаил Мень. Программа "Стрелки" затронула более трети российских городов. Саратов станет пилотным городом, так как в таких городах, как Саратов, живет более четверти городского населения России. Миссия проекта в том, чтобы на новых территориях города появилась застройка высокого качества, а в городе создавались новые достопримечательности. В их числе 8-ми километровое пешеходное кольцо, объединяющее главные рекреационные зоны города, а также объемно-пространственный регламент города, в котором будут прописаны дизайн-коды, мастер-план, а также разработаны правила размещения информационных конструкций вывесок. Затем будет реализован пилотный проект по организации вывесок на проспекте Кирова, что поможет повысить инвестиционную привлекательность города", - заверила Жмурова.

Также она напомнила о планах создать в городе на незастроенной территории по улице Шехурдина появится тематический развлекательный парк с героями классической литературы, в частности, произведений Льва Кассиля. "Нужен новый парк, основанный не на сюжетах иностранных книг, а на современной литературе", - добавила Жмурова.