Главная / Общество / Минздрав предупреждает саратовцев об активизации клещей

Минздрав предупреждает саратовцев об активизации клещей

07 апреля 2017 - 11:07

Министерство здравоохранения Саратовской области напомнило об активизации клещей и распространило памятку, которая поможет защититься от инфекционных заболеваний, которые переносят насекомые. В ведомстве напоминают, что при укусах клещей можно заболеть туляремией, клещевым энцефалитом, боррелиозом, различными геморрагическими лихорадками.

По информации минздрава, наибольшая численность клещей наблюдается по обочинам лесных дорог и тропинок, в оврагах, по долинам рек, при этом присосаться клещ может и в городе.

"В слюне клеща содержатся обезболивающие вещества, поэтому его присасывание к коже происходит незаметно для человека. Зуд и ощущение саднения возникают лишь через несколько часов, иногда на следующий день, тогда чаще всего и обнаруживается присосавшийся клещ", - сообщили в ведомстве.

В случае обнаружения на теле клеща, минздрав призывает обратиться в медицинскую организацию. А чтобы защитить себя от нападения клеща, в ведомстве рекомендуют специальным образом одеться перед выходом на природу.

"Куртка должна быть заправлена в брюки, брюки – в ботинки, рукава и ворот куртки – плотно застегнуты. Голову и шею нужно обвязать платком, который заправить за ворот куртки. Можно использовать специальный комбинезон. Рекомендуется использовать различные отпугивающие клещей препараты – репелленты", - говорят в минздраве.

Во время пребывания на природе и после прогулки минздрав рекомендует проводить самоосмотр и взаимоосмотр.

"Если планируется поездка в районы распространения клещевого энцефалита, рекомендуется сделать прививку от этого заболевания. В Саратовской области очагов клещевого энцефалита в природе нет", - подчеркнули в ведомстве.

Последние новости
28 апреля 2024