Главная / Общество / Саратовские таксисты устроят забастовку с требованием вдвое повысить оплату проезда

Саратовские таксисты устроят забастовку с требованием вдвое повысить оплату проезда

07 апреля 2017 - 15:57

Водители саратовских такси проведут протестную акцию - митинг в воскресенье и забастовку в понедельник и вторник. Таким образом таксисты намерены привлечь внимание к проблеме оплаты своего труда.

Санкционированное администрацией города мероприятие пройдет в воскресенье, 9 апреля, в 14:00 в сквере  Первой учительницы на перекрестке Московской и Октябрьской в Саратове. 10 и 11 апреля водителей, которые работают на компании "Везет" и "Яндекс" призывают провести забастовку - не выходить на линию или создавать самим себе липовые заказы. Такую информацию саратовские таксисты опубликовали в группе "Стоп такси "Везет"

Как рассказал Saratovnews водитель такси по имени Александр, саратовские таксисты требуют повышения тарифов за свои услуги.

"Наша основная проблема - маленькие цены за проезд. Диспетчерские службы принимают жесткие демпинговые меры, делают скидки клиентам, так как хотят завоевать рынок, и перетягивают одеяло на себя за счет работников. В итоге компании зарабатывают, клиенты довольны,а таксисты работают почти в убыток. В "Везет" есть минимальная ставка за проезд - 60 рублей, даже если пробки ты должен за эту сумму проехать 3 километра. С учетом расходов на бензин, амортизации машины и цены на топливо, таксист в итоге выходит в ноль и ничего не зарабатывает", - рассказал таксист.

По мнению собеседника Saratovnews, положение дел исправит рост тарифа практически в два раза.

"Нужно, чтобы посадка клиента стоила минимум 80 рублей, оплата по километражу была равна 12-15 рублей за километр. Сейчас в "Яндекс-такси" посадка стоит 30 рублей, минимальная поездка - 59 рублей. В "Везет" надо как минимум в 2 раза поднять посадку и учитывать километраж", - заключил таксист.

На митинге ждут порядка 500 человек.

 

Последние новости
27 апреля 2024