Главная / Общество / Председателю ЖСК ужесточили наказание за мошенничество на 180 миллионов

Председателю ЖСК ужесточили наказание за мошенничество на 180 миллионов

11 апреля 2017 - 16:21

В Саратове суд ужесточил наказание бывшему председателю ЖСК, 58-летней Наталье Рахмановой, которая обманом получила 180 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

За мошенничество и злоупотребление полномочиями женщину приговорили сначала к шести годам колонии общего режима, а решением областного суда, наказание было увеличено до девяти лет.

Как установил суд, с 2011 по 2014 год Рахманова трудилась в должности председателя ЖСК, который проектировал и строил комплекс многоэтажек, расположенных в одном из районов Саратова.

"В указанный период Рахманова заключала с гражданами договоры участия в строительстве, в которых указывались различные сроки сдачи дома в эксплуатацию. Однако полного пакета проектной и разрешительной документации на строительство не имелось. Квартиры в собственность дольщикам не были предоставлены, при этом финансово-хозяйственная деятельность была прекращена, стройка остановлена на уровне восьмого этажа", - рассказали в Генпрокуратуре. Таким образом обманом женщина получила 180 миллионов рублей, которые принадлежали 256 участникам строительства.

В границах земельного участка, который был предоставлен для строительства комплекса, находились многоэтажки, в связи с этим на кооператив возложена обязанность изъятия недвижимости по согласованию с ее собственниками  с последующим сносом строений.

Привлекая ничего не подозревающих лиц для участия в сделках купли-продажи, а работников ЖСК "Капитель-2002" для использования в качестве представителей кооператива при сопровождении сделок с недвижимостью, женщина получила право собственности на девять квартир и земельных участков, причинив ущерб кооперативу на сумму более 6,8 миллиона рублей.

"Нарушив законные интересы ЖСК "Капитель-20022, женщина извлекла для себя, как председателя кооператива, материальную выгоду в виде безвозмездного получения правовых услуг на сумму более 1,7 млн рублей", - сообщили в ведомстве.

Последние новости
28 апреля 2024