Главная / Общество / В 22 районах области нашли плохую питьевую воду

В 22 районах области нашли плохую питьевую воду

11 апреля 2017 - 17:58

22 районах Саратовской области пробы воды, взятые для анализа, не отвечают требованиям гигиенических нормативов. Такую информацию по итогам мониторинга за первый квартал 2017 года сегодня обнародовало Управление Роспотребнадзора по региону.

"Доля проб питьевой воды, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, отмечена на 22 административных территориях области: в Аткарском, Алексанрово-Гайском, Аркадакском, Балтайском, Балашовском, Базарно-Карабулакском, Дергачевском, Екатериновском, Ивантеевском, Марксовском, Новобурасском, Новоузенском, Петровском, Пугачевском, Перелюбском, Саратовском, Самойловском, Татищевском, Федоровском и других районах", - сообщили в ведомстве, отметив, что с января по март было исследовано 1 973 пробы воды, а процент нестандартных проб составил 10,5 процента, что на 2,1 процента больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Сообщается, что по всем случаям, когда эксперты обнаружили нестандартные пробы об этом были проинформированы хозяйствующие субъекты.

Также сотрудники Роспотребнадзора взяли на анализ воздух с территорий промышленных предприятий и автомагистралей. С начала года было проведено уже 335 исследований воздуха.

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено улучшение качества атмосферного воздуха, удельный вес нестандартных проб составил 0,5 процента против 1,3 процента в 2016году", - сообщили в ведомстве. Приоритетными загрязнителями воздуха в Саратове эксперты называют оксилы углерода и диоксид азота.

Последние новости
27 апреля 2024