Главная / Политика / Депутат Сурменев призвал Литневскую не жаловаться на недостаток денег

Депутат Сурменев призвал Литневскую не жаловаться на недостаток денег

13 апреля 2017 - 14:02

Сегодня на заседании комитета по МСУ Саратовской городской думы замглавы администрации Саратова Юлия Литневская отчиталась о реализации программы помощи социально ориентированным некоммерческим организациям Саратова за 2016 год. 

По словам Литневской, чиновники пытаются создавать "позитивную повестку в городе", но на ведомственную целевую программу выделили всего 500 тысяч рублей. "И, понятное дело, у общественников падает интерес к конкурсу. Годом ранее было 54 заявки, сейчас - 17. И большинство просит 300 тысяч рублей. Мы помним, как мы пытались всем дать по чуть-чуть и у нас были проблемы с тем, что общественники не могли реализовать свой проект. 500 тысяч рублей - это крохи. Экспертам будет очень сложно выбрать из 17 заявок. Они очень сильные, сильно экологическое направление - предлагается проводить нетрадиционные субботники - то есть, людям будут рассказывать о сортировке мусора и давать другую экологическую информацию. Организация "ЗооСпас" предложила создать у себя новые вольеры, а вы знаете, в каком состоянии единственный в городе приют, нам его всем надо посетить. Волонтеры решают грандиозную проблему не благодаря, а вопреки. А помочь мы не можем. Меня больше всего тревожит что интерес к конкурсу падает", - заявила Литневская.

По ее словам, чиновникам не удается дать денег волонтерам на общественно-полезные проекты. "Если же активисты получают федеральные гранты, то им необходимы специалисты -  бухгалтер, так как иначе им не отчитаться по их строгим критериям о расходовании средств. А специалистов они не могут себе позволить. И мы не можем найти бухгалтера на НКО", - подытожила Литневская.

Затем слово взял депутат Сергей Сурменев."Если вам работать сложно, делайте свой выбор. Это серьезное дело, и если вы спускаете работу на тормозах, значит, это не ваша тема. А рассказывать нам, как мало выделили, незачем. Надо было отстаивать сумму, нужную вам", - сообщил он. В ответ Литневская напомнила, что она доказывала необходимость финансировния программы на заседаниях трех комиссий, однако депутаты не прислушались к ней.

Затем глава комитета по МСУ Александр Янклович высказался с "менее категоричной" речью. "Давайте мы в протокол запишем необходимость выделения дополнительных средств хотя бы на следующий год", - отметил Янклович.

Последние новости
29 апреля 2024