Главная / Пресс-центр / Искать тонущих в Саратовской области будут с помощью новых беспилотников

Искать тонущих в Саратовской области будут с помощью новых беспилотников

13 апреля 2017 - 13:15

ГИМС по Саратовской области получила на вооружение два беспилотника. Об этом на пресс-конференции в "МК в Саратове" рассказал начальник отдела безопаности на водных объектах ГИМС Роман Сулейманов. По его словам сегодня, в преддверии открытия сезона навигации в Саратовской области в Затоне прошел смотр техники, имеющейся у инспекции, в том числе были продемонстрированы и два беспилотника.

"Данное оборудование поможет в поиске и спасении терпящих бедствие, а также в вычислении нарушителей и поиска утонувших. Беспилотники работают от аккумуляторов и имеют функцию самостоятельного возвращения на берег в случае, если заряд "на минимуме", кроме того они могут передавать собранную информацию на берег в режиме реального времени", - рассказал Сулейманов.

По словам спикера, в Саратовской области наблюдается тенденция по снижению числа смертей на водных объектах. В 2015 году на водных объектах погибло 118 человек, в прошлом году – 116. С начала текущего года погибли семь человек, в том числе двое детей, и одна девочка, тело которой пока не удалось найти.

Напомним, в конце марта родители восмьилетнего ребенка сообщили о возобновлении поисков школьницы и попросили саратовцев о помощи.

Последние новости
25 апреля 2024