Главная / Культура / Разрушающийся особняк на Советской начнет охранять Росимущество

Разрушающийся особняк на Советской начнет охранять Росимущество

13 апреля 2017 - 15:09

Сегодня на заседании комитета по культуре в Саратовской областной думе начальник управления охраны объектов культурного наследия Владимир Мухин отчитался о работе по защите старинного здания на Советской, 1, состояние которого вызывает обеспокоенность депутатов регионального парламента.

Напомним, на прошлом  заседании комитета депутат Сидоренко отметил, что старинное здание, где раньше находилось противотуберкулезная больница, находится в плачевном состоянии, постепенно разрушается и страдает от вандалов. До революции домом владел саратовский газетчик - владелец газеты "Почта" и "Саратовская копейка". 

По словам главы комитета Аллы Лосиной, члены комитета узнали о плачевном состоянии особняка и обратились с письмом в управление охраны объектов культурного наследия за разъяснением. 

"Здание на Советской, 1 является объектом культурного наследия федерального значения и находится в собственности Российской Федерации. Им управляет Росимущество. Мы предложили им принять меры для защиты объекта. Росимущество объявило конкурс и выбрало организацию, которая будет осуществлять охрану объекта. Сейчас с ней заключают соответствующий договор. После того, как они выберут лицо, за которым здание закрепят, мы будем сотрудничать с этой организацией, чтобы она проводила там работы по содержанию объектов", - сказал Мухин.