Главная / Культура / Саратовскую гармошку и Хлестаковский фестиваль могут объявить объектами культурного наследия

Саратовскую гармошку и Хлестаковский фестиваль могут объявить объектами культурного наследия

13 апреля 2017 - 14:55

Технологию создания саратовской гармошки могут включить в реестр объектов нематериального культурного наследия. С таким предложением вышел на сегодняшнем заседании комитета по культуре депутат Саратовской облдумы Александр Сидоренко. 

На заседании комитета обсуждали готовящийся в регионе закон об охране объектов нематериального культурного наследия. Директор ИФиЖ СГУ Валерий Прозоров отметил, что был свидетелем работы над этим документом на разных стадиях, а сейчас документ может быть предложен вниманию законодателей.

"У нас сейчас проходит 20-й Хлестаковский фестиваль, чем это не нематераильная ценность?", - спросил Прозоров, отметив что литературный герой Хлестаков - это известный во всем мире литературный герой - земляк саратовцев, а "мы все вспоминаем только безымянную тетку из "Горя от ума", которая связала Саратов с глушью".

Замминистра культуры Светлана Каляева отметила, что областной центр народного творчества имени Руслановой включил в реестр девять объектов нематериального культурного наследия, еще 12 объектов находятся на рассмотрении. Среди признанных объектов наследия - технология изготовления саратовской глиняной игрушки, Алгайский словник, Екатериновский пуховый платок. Кроме того, депутат Александр Сидоренко предложил включить в реестр  технологию создания саратовской гармошки. "Возможно, в список включат и "Хлестаковский фестиваль", - отметила глава комитета по культуре Алла Лосина.

В итоге проект закона об объектах культурного наследия вынесли на рассмотрение  облдумы.