Главная / Политика / В Саратовской области исправят законы об отзыве губернатора и референдумах

В Саратовской области исправят законы об отзыве губернатора и референдумах

13 апреля 2017 - 11:13

Сегодня депутаты Саратовской областной думы на заседании комитета по госстроительству одобрили проекты правок в избирательное 
законодательство региона.  Как сообщил сегодня глава комитета Александр Сундеев, изменения "разрабатывались с учетом предложений облизбиркома и направлены на совершенствование законов области". 

Речь идет о правках в положения законов о выборах в органы местного самоуправления, о референдумах, о выборах депутатов облдумы и об отзыве губернатора Саратовской области. 

Изменения в закон региона о выборах в органы МСУ обусловлены практикой его применения. "Есть необходимость уточнить положения этого закона о порядке использования открепительных при совмещении дня голосования на выборах в органы МСУ с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, в ходе которых предусмотрено голосование по открепительным", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в правках в законы об отзыве губернатора и о референдумах устанавливается срок, во время которого можно уточнять перечень участков референдума (или голосования по отзыву губернатора) и их границы. Это разрешат делать не позднее, чем через десять дней со дня официального опубликования решения о назначении соответственно референдума или голосования об отзыве губернатора.

В этих законах также предусматриваются правки отдельных статей о порядке использования открепительных при совмещении дней голосования на референдумах (или голосования по отзыву губернатора области) с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти. 

"В законы о выборах в органы МСУ предлагается отрегулировать порядок использования открепительных, другие правки касаются сроков, в которые  можно уточнять перечень участков при голосовании", - пояснил глава комитета Александр Сундеев. По его словам, законопроекты прошли все этапы согласования и были тщательно отредактированы. 

В итоге члены комитета вынесли проект изменений в законы на заседание облдумы.

Последние новости
29 апреля 2024