Главная / Пресс-центр / Байкер Душутин: Попробуете ветер в лицо и забудете про свою служебную машину

Байкер Душутин: Попробуете ветер в лицо и забудете про свою служебную машину

14 апреля 2017 - 15:15

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" прошел круглый стол о безопаности дорожного движения и проилактике ДТП среди представителей байкерского движения.

Командир полка ДПС ГИБДД УМВД по Саратову Яков Муравьев отметил, что в 2016 году в Саратове и области произошло 13 аварий с участием мотоциклистов. В них погибли два человека. 8 ДТП участвовали несовершеннолетние, которые получили ранения разной степени тяжести. "ДТП с байкерами в регионе было намного меньше, чем аварий с автомобилями, но все они вызывает широкий резонанс. Последствия от ДТП с участием мотоциклов всегда серьезные, так как водители мотоциклов защищены меньше, чем автомобилисты", - пояснил Муравьев.

Кроме того, по его данным, среди тех ДТП, которые были зарегистрированы, в трех случаях водители мототранспорта были пьяны. За год было полторы тысячи нарушений ПДД, выявленных среди участников мототранспорта. За 2 недели апреля выявили три пьяных водителя байков. Двое из них стали участником уголовного дела. 

Затем Муравьев призвал отказаться от стереотипов о том, что все байкеры являются нарушителями. "Среди байкеров есть те, кто хочет соблюдать ПДД. Если перед вами водитель мотоцикла - то это не обязательно ревущая труба, неповиновение полиции или страшная авария. Среди них половина - добропорядочные водители. Лично я сам приверженец четырехколесного транспорта - это более безопасно", - отметил дорожный полицейский.  

Координатор байкерского движения Игорь Душутин отметил, что байкеры заметнее на дорогах, поэтому их нарушения ПДД обращают на себя внимания.

"Что касается опасной езды, она больше касается детей и подростков. Мы проводили мероприятия в школах, чтобы донести до детей, что надо держаться, надо соблюдать ПДД, что это все важно. Много нарушений совершают байкеры, которые не состоят в нашем движении. Байкеры - обычные адекватные люди. Уважающий себя байкер никогда не посадит человека без шлема за собой. На них мы воздействовать не можем", - сказал Душутин. Затем он посоветовал дорожному полицейскому попробовать прокатиться на мотоцикле.

"А так - мы обычные люди. Мы просто любим ветер в лицо. Вы просто не пробовали", - обратился Душутин к Муравьеву. "Попробуете - и забудете о своей служебной машине", - заверил он.

Инспектор по пропаганде БДД полка ДПС ГИБДД УМВД России по Саратову Виктория Вещеулова обозначила проблему нетрезвых мотоводителей. "У нас из 4 нарушителей в апреле было 3 нетрезвых байкера. В выходные мы проведем рейд "Нетрезвый водитель мотоцикла", и просим байкеров оказать нам содействие своим серьезными видом", - сказала Виктория Вещеулова. Байкеры в ответ усомнились, что с их стороны это было бы этично.

Затем сотрудники ГИБДД  обсудили с байкерами возможность провести совместные рейды или беседы в школах и вузах с молодежью, чтобы призвать детей и подростков к соблюдению ПДД и безопасности. Байкеры согласились, и, в свою очередь, призвали дорожных полицейских обращать внимание на то, что в городе появились мотоклубы с разной направленностью, в том числе и против соблюдения ПДД. В эти мотоклубы так называемых "однопроцентников" входят около 25 человек. "Было сделано много красивых фильмов, которым они пытаются подражать", - предупредили полицейских байкеры и призвали обратить внимание на представителей этих групп. 

Кроме того, представители байкерского движения предложили полицейским размещать баннеры на крупных автомагистралей, вроде проспекта 50 лет Октября, с призывами автовладельцев смотреть в зеркала и включать поворотники при движении рядом с байкерами, а также транслировать видеоролики о корректном поведении на дороге, в особенности, если на ней виден байкер.