Главная / Общество / Гендиректор "Стрелки": "Саратовцы живут в большом европейском городе"

Гендиректор "Стрелки": "Саратовцы живут в большом европейском городе"

18 апреля 2017 - 20:04

Сегодня в саратовском центре "Пионер" генеральный директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев и директор проектов КБ "Стрелка" Алена Жмурова провели публичную презентацию, где рассказали о планируемых изменениях в городе и затронули проблему вектора развития города. На лекции озвучили, что Институт "Стрелка" ставит своей целью менять людей, побуждать их развивать свои города, сохраняя их наследие.

"В России больше тысячи городов, больше половины из них появились как индустриальные. Однако, следующая ступень развития города - стать городом возможностей, таким, где главные - горожане, вокруг которых должны строиться города. Задача российских городов сейчас - превратиться из индустриального города в город возможностей", - сообщил Леонтьев.

Затем спикер сделал комплименты Саратову. Прежде всего, спикер опроверг мнение о том, что Саратова  маленький город. "Часто говорят, что Саратов - маленький город. Это не так. Вы живете в большом европейском городе. В Саратове живут 860 тысяч человек. В Стокгольме - около 600 тысяч человек. Вы можете и должны себе позволить качественную современную городскую среду", - заявил он.

По словам директора проектов КБ "Стрелка" Алены Жмуровой, в Саратове "Стрелка" работает с индексом городской среды - маркерами, которые помогают вскрыть главные вызовы, стоящие перед городом, с программой благоустройства.

По ее словам, в 2017 году в Саратове планируется благоустройство улицы Рахова и Кирова, на 2018-2022 годы запланированы работы на двух площадях - Привокзальной и Театральной, а также Московской улицы. Кроме того, по словам Жмуровой, предстоит большая работа по саратовской набережной. "Там будет проведено не просто благоустройство, там создадут проект зоны, на которые распространится регламент о правилах застройки", - отметила Жмурова. "Это важно для города, который стоит на Волге", -  добавила она.

Затем эксперты подчеркнули, что Саратов избежал точеной застройки в историческом центре и является одним из малого числа городов, в которых сохранились историческая среда в том виде, в каком существовала на момент конца 19 века. "Этим не может похвастаться большинством российских городов. И это, не один объект, а цельная среда является достопримечательностью города", - добавила Алена Жмурова. 

"Вам нужно придать интерес, заинтересовать туристов. Потому что если люди хотят посмотреть что такое купеческий город конца 19 века, то они должны понимать, что у них только одна дорога - в Саратов, самолетом или поездом", - подытожил гендиректор "Стрелки".

Последние новости
29 апреля 2024