Главная / Общество / Саратовцы спросили у архитекторов "Стрелки" о парковках и ливневках

Саратовцы спросили у архитекторов "Стрелки" о парковках и ливневках

18 апреля 2017 - 21:36

Сегодня в Саратове на лекции Института "Стрелка"  московские архитекторы рассказали о планах создать в Саратове линейный парк на улице Рахова и переделать Привокзальную площадь.

Во время презентации  генеральный директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев и директор проектов КБ "Стрелка" Алена Жмурова сообщили, что улица Рахова уже является линейным парком, который люди используют как общественное пространство, поэтому его нужно приспособить под потребности горожан. На площади перед вокзалом они предложили создать пешеходную зону и высадить деревья "Есть идея создать на площади аллею, которая будет подчеркивать выход на улицу Московская и путь к Волге", - отметил Денис Леонтьев. 

Кроме того, по данным сотрудников "Стрелки", на Московской установят исторические фонари. Набережную планируется благоустроить так, чтобы каждый горожанин знал, что он может пользоваться рекой. Для проспекта Кирова будет разработана колористическая схема, цель которой в том, чтобы здания покрасили их в те цвета, в которые были окрашены фасады в прошлом. 

Горожане задавали спикерам практичные вопросы. Один из жителе города спросил о состоянии подземных коммуникациях. "Мы сейчас вложим в город миллиарды, а по улице потечет вода, все размоет и все исчезнет", - поделился опасениями саратовец. Его встретили аплодисментами.

"Есть такой город - Венеция, это исторический город. Мы тоже находимся в историческом городе, инфраструктуре уже сотня лет.  И в Милане не все фасады хорошо оштукатурены. Когда работаешь с исторической средой, надо понимать, как мы с текущими условием и бюджетами можем минимизировать дискомфорт. В Москве тоже есть улицы, которые затапливает, где стоит вода. Чтобы исправить затопленную улицу, надо насосную станцию перемещать, разрушать постройки. Но города переживают подобные затопления, даже Париж. Мы хотим жить в старом городе, надо считать, что это его особенность", - ответил Леонтьев.

"Наша задача не сделать все за вас, а услышать ваши идеи. Давайте создавать у себя уверенность, что что-то можно  менять. Мы будем помогать", - добавил он.

Затем саратовцы предложили построить на Театральной площади подземную парковку. Представители "Стрелки" заявили, что это довольно дорого, и усомнились в целесообразности закрывать площадь на пять лет ради возведения паркинга.

"Не делайте схоластические проекты, говорите с людьми, общайтесь с заказчиками - городом. Проект Привокзальной площади, на котором не видно парковку - 
это не для города, как и парус около мельницы Шмидта, где нет ветра", - заявили горожане. 

Урбанисты "Стрелки" согласились с замечаниями и пообещали учесть мнение всех фокус-групп саратовцев. "Урбанистика, в отличие от архитектуры, это искусство компромисса", - напомнил Денис Леонтьев.

Последние новости
29 апреля 2024