Главная / Пресс-центр / В Саратовской области возбуждено шесть уголовных дел на должников за тепло

В Саратовской области возбуждено шесть уголовных дел на должников за тепло

18 апреля 2017 - 15:35

В Саратовской области возбуждено шесть уголовных дел на должников за тепло. Об этом на пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщила и.о. директора Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Ирина Данилова.

"Дебиторская задолженность за ресурс по состоянию на начало апреля составила 5,5 миллиарда рублей, 4,3 миллиарда - по Саратову, 521 миллион - по Энгельсу. Из данной суммы 4,9 миллиарда – это долги населения и управляющих организаций. Если сравнивать с прошлым годом сумма долга увеличилась на 447 миллиона. Основной рост задолженности наблюдается в течение отопительного сезон и выравнивается к следующему", - сообщила Данилова.

По словам спикера, 900 миллионов из общей суммы долга задолжали управляющие организации, которые находятся в процедуре банкротства, однако она заверила, что ведется совместная работа с конкурсными управляющими и долги будут взысканы "рано или поздно".

Данилова рассказала, что компания ведет работу с управляющими организациями, благодаря чему уровень оплаты повысился на 5-6, а по некоторым УК до 50 процентов.

"Для компаний, которые не желают идти на контакт, мы применяем жесткие методы борьбы. В частности, заводятся уголовные дела. Так по факту злоупотребления полномочиями, которые повлекли образование задолженности было возбуждено шесть уголовных дел. Санкции статьи предусматривают даже уголовную ответственность. Мы инициировали более десяти проверок, всего нами было подано 46 заявлений в правоохранительные органы для применения мер реагирования к должникам.

В целом за последние два года, по словам Данилиной, было подано более 1,5 тысячи исков о взыскании долгов на сумму 3,2 миллиарда рублей, удовлетворены иски на 2 миллиарда рублей.