Главная / Пресс-центр / Завершившийся отопительный сезон был в два раза менее аварийным

Завершившийся отопительный сезон был в два раза менее аварийным

18 апреля 2017 - 15:08

За прошедший отопительный сезон в Саратовской области было зафиксировано 116 повреждений, что почти в два раза меньше, чем в предыдущем отопзеоне. Об этом на пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщила начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства министерства строительства и ЖКХ Мария Цыганова. По ее словам, на отопление жители области жаловались 600 раз, что также ниже показателей предыдущего сезона.

"Весь комплекс инженерной инфраструктуры был подготовлен. Отопительный сезон проходил в штатном режиме, было зафиксировано 116 повреждения, в прошлом году было порядка 200, который устранялись оперативно. Наибольшую озабоченность вызывала ситуация в Балаковском районе, где возникла ситуация с отсутствием отопления в домах. Но эта проблема была устранена оперативно, теплоносителю стал подаваться в нормативном режиме. Учтены ошибки прошлого года, в связи с тем что аварийным ситуации были из-за изношенности сетей, требуется незамедлительный ремонт инженерной инфраструктуры", - рассказала спикер, отметив, что такая работа уде ведется.

По словам Цыгановой, в следующий отопительный сезон область планируется войти без сбоев и в установленные сроки.

"На подготовку к отопительному сезону оказывает влияние наличие задолженности за ЖКУ. В этом году были приняты меры как применение судебных приказов, субсидиарной ответственности за долг, снятие долгов с банковских карт должников. Порядка 200 миллионов задолженностей от должников удалось получить", - рассказала Цыганова.

По словам представителя Госжилинспекции Ольги Зебровой, к ним поступило 1986 обращений по вопросу отопления.

"Это на семь процентов больше, чем в прошлом отопительном сезоне. По ним были приняты меры, в том числе было составлено 17 протоколов по которым управляющие организации были привлечены у ответственности. Были вынесены и предписания в отношении юридических лиц", - отметила она.