Главная / Политика / Госдолг Саратовской области планируют снизить до 70 процентов от размера доходов

Госдолг Саратовской области планируют снизить до 70 процентов от размера доходов

19 апреля 2017 - 14:34

Сегодня в Саратовской областной думе врио губернатора Валерий Радаев рассказал о ситуации с государственным долгом и планах по его снижению. Вопрос о положении дел с госдолгом главе региона задал депутат Сергей Афанасьев.

"Вы во время отчета о работе за 2016 год вы остановились на хороших позициях региона в ряде рейтингов. Но мы ведь мы еще входим в пятерку субъектов РФ, где очень большой долг. Пять лет назад мы вместе ставили задачу освободиться от долгов, которые Павел Леонидович (Ипатов) нам "подвинтил". Но сейчас мы имеем  увеличение госдолга. Очень тяжело будет вновь избранному губернатору с этими гирями на ногах", - отметил депутат.

Валерий Радаев в ответ заметил, что "никто на должность губернатора никого не тянет, каждый сам берет на себя эту ответственность".

"Пять лет назад мы были первым субъектом РФ по долговой нагрузке. Все говорили, что мы - депрессивная территория. По индексу промышленного производства у нас отмечается рост в 104%. Сегодня мы уже не среди первых регионов с проблемой по госдолгу и его отношению к налогам. У нас нет 175-процентной долговой нагрузки к собственным доходам. Это - результат кропотливой работы депутатов всех уровней", - заявил губернатор. "Мы впервые за 10 лет не взяли ни одного рубля банковских кредитов. И мы не ставим задачу сделать заоблачный бюджет, за который мы не расплатимся, мы ставим реальные цели", - ответил Радаев. 

По его словам, в 2011 году бюджет области составлял 37 млрд рублей, а сегодня - 56 млрд, и "все потому, что мы вложились в 11 заводов и в сельхозпредприятия".

"Долг области вырос потому, что у нас не было экономических рычагов. Теперь у нас есть рычаг - мы не взяли банковские кредиты. У нас стоит задача снизить госдолг и прийти к тому, чтобы размер госдолга составлял 70% от размера налоговых и неналоговых доходов. Как нам это сделать?", - спросил Радаев.

"Думайте!", - ответил ему Афанасьев.

"Да вы и не будете этого делать, вы не расстраивайтесь. Мы подумаем. У нас финансово-экономический блок практически живет в Москве и расшивает все эти проблемы", - заверил его губернатор Радаев.

Напомним, перед этим во время доклада Валерий Радаев сообщил, что объем налоговых и неналоговых доходов в области впервые за пять лет превысил объем госдолга.