Главная / Общество / Отказывающихся менять вывески бизнесменов не будут штрафовать

Отказывающихся менять вывески бизнесменов не будут штрафовать

19 апреля 2017 - 15:43

Саратовским предпринимателям будут оказывать помощь по демонтажу и монтажу новых вывесок, но финансовая компенсация не предусмотрена. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по градостроительству Саратовской городской думы в рамках обсуждения новых правил благоустройства сообщил председатель комитета по градостроительной политике Виталий Желанов. 

Присутствующий на обсуждении прокурор Михаил Долбилов задал вопрос, касающийся жалоб со стороны предпринимателей о понуждении замены вывесок, несмотря на то, что в настоящее время документ, регламентирующий это, пока не принят.

"Никто никого ни к чему не принуждает. Мы встречались с предпринимателями, в кинотеатре "Пионер" всех собирали, только 2-3 человека выразили свои сомнения. Никаких угроз с нашей стороны не было. Речь не только о вывесках, мы приводим в порядок проспект Кирова. Красятся фасады, в этом тоже мешают громоздкие вывески. Людям предложили: красится фасад - давайте поменяем вывески заодно. Давления мы не оказывали", - подчеркнул Желанов.

"Фасады мы не ремонтируем, просто красим. Я правильно понимаю? Через месяц они обвалятся?", - спросил депутат Юрий Ерофеев. "Закрашивание - вид ремонта", - подчеркнул Желанов. В качестве примера хороших вывесок, не требующих замены и которые установлены "по-московски", спикер назвал вывески магазина "Бенетон" и ресторана "Макдональдс".

Отвечая на вопрос о ответственности, которая предусмотрена за отказ от замены вывесок, юрист администрации подчеркнул, что "в этом случае будет подниматься вопрос о демонтаже, штрафных санкций не предусмотрено".

"Бизнес еле дышит, давайте добивать", - сказал Ерофеев. В результата депутаты приняли поправки и в ближайшее время обновлённые правила благоустройства будут рассмотрены на заседании Саратовской городской думы