Главная / Культура / Саратовцам представили директора будущего филиала Государственного центра современного искусства

Саратовцам представили директора будущего филиала Государственного центра современного искусства

19 апреля 2017 - 21:58

Сегодня в саратовском центре "Пионер" в рамках "Недели Стрелки" состоялась лекция директора по региональному развитию Государственного Центра современного искусства Алисы Прудниковой о капитализации себя и опыте работы филиалов ГЦСИ в разных городах России. Лектор рассказала о развитии современного искусства и о форматах работы Центра - сетевых программах, крупных международных проектах, налаживании горизонтальных связей,  партнерстве с российскими и международными институциями, поддержке постоянного выставочного пространства для представления региональных художественных практик в Москве и о работе арт-резиденций.

Сейчас ГЦСИ и его филиалы работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Екатеринбурге, Самаре, Владикавказе, Калининграде, в 2016 году принято решение открывать филиал в Саратове. По словам Алисы Прудниковой, саратовский филиал получил название юго-восточного. "Саратовский филиал назвали юго-восточным, так закрепилось у нас в обиходе. Приоритетный повод появления филиала - наличие объекта, площадей, где можно что-то реализовыватью. Цель открытия - создание профессиональных условий для показа современных художников", - пояснила Прудникова.

Затем Алиса Прудникова представила жителям областного центра их земляка, недавно назначенного директора саратовского филиала ГЦСИ Дмитрия Андреева.

Он вышел на сцену, и горожане задали ему множество вопросов о планах на новой работе и дате открытия филиала. "Все будет", - пообещал он и не стал раскрывать подробностей, анонсировав отдельную пресс-конференцию по данной теме. Тогда один из саратовцев спросил Прудникову о том, откуда идет финансирование работы филиала ГЦСИ и как именно будет происходить процесс передачи музейщикам здания складов Рейнеке, где собираются открыть филиал ГЦСИ.

"Я могу рассказать только о предварительных перспективах. Я сегодня впервые прошла мимо этих складов. Они отличаются от всех филиалов своим объемом, такой огромной территории, в тысячу квадратных метров, нигде нет. Пространство Центра в Москве - 46 тысяч квадратных метров, и нас критикуют за то, что это слишком большая площадь. Но ответ номер один - этапность работы с этими складами. Думаю, здесь будет уместна история о работе с привлечением городских сообществ", - отметила Прудникова.

Горожане также поинтересовались, правда ли то, что саратовский филиал будет носить имя Петрова-Водкина. "Я эту идею не поддерживаю", - уклончиво ответила Прудникова.