Главная / Общество / Минстрой: региональные нормативы необходимы для создания комфорта для жителей

Минстрой: региональные нормативы необходимы для создания комфорта для жителей

20 апреля 2017 - 18:24

Региональные нормативы необходимы для создания комфорта жителям. Об этом, комментируя письмо застройщиков, обеспокоенных новыми региональными нормативами, ограничивающими этажность домов в Саратовской области, сообщает министерство строительства и ЖКХ региона.

"Необходимость в разработке региональных нормативов градостроительного проектирования возникла после внесения в мае 2014 года изменений в Градостроительной кодекс. На протяжении целого ряда лет в Саратовской области ежегодно вводится свыше одного миллиона квадратных метров жилья, далеко не всегда обеспеченного необходимыми условиями для комфортного проживания. По уровню обеспеченности квадратными метрами область занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Нам необходимо сделать следующий шаг. Количество введённых квадратных метров уже не может быть главным показателем", - говорят в минстрое.

В ведомстве отмечают, что основной целью в развитии областного центра остаётся формирование комфортной городской среды и проект региональных нормативов в первую очередь направлен на жителей.

"Саратовцам необходимы комфортные уютные дворы, стоянки для автомобилей, парки и скверы, доступные без очередей поликлиники и детские сады. Возведенная на свободном участке высотка резко повышает нагрузку на транспортную и коммунальную сеть. Строящиеся жилье должно быть своевременно обеспечено необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, а саратовцы - условиями, необходимыми для комфортного проживания. Проект региональных нормативов создан для установки минимально допустимого уровня обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой", - заявили в ведомстве.

По данным министерства, документ устанавливает базовую высотность для застройки на уровне десяти этажей.

"Отклониться от нее можно будет, доказав необходимость именно высотной застройки и получив согласования Градостроительного совета, общественности и муниципалитетов. Проект региональных нормативов размещен на официальном сайте регионального министерства строительства и ЖКХ и открыт для широкого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Минстрой заинтересован в получении обратной связи от экспертов, архитекторов и представителей строительных организаций. После обсуждения на Градостроительном совете документ в обязательном порядке пройдет необходимые правовые экспертизы, в том числе и в прокуратуре", - заявили в минстрое, отметив, что на самом деле проект региональных нормативов является ещё одним шагом в решении проблем обманутых дольщиков, поскольку в настоящее время в законодательство внесены изменения, которые не позволят находящимся в плохом финансовом состоянии компаниям выходить на рынок долевого строительства.