Главная / Происшествия / Двух парней из Энгельса осудили за грабеж и избиение подростков

Двух парней из Энгельса осудили за грабеж и избиение подростков

21 апреля 2017 - 13:22

В Энгельсе двух молодых людей осудили за грабеж с применением насилия. 18-летнего Петра Мануйлова и его 17-летнего подельника признали виновными в нападениях на жителей районного центра.

По данным пресс-службе СУ СКР по региону, следователи и суд установили, что вечером 6 мая 2016 года парни зашли в лифт дома  на площади Свободы в Энгельсе за незнакомым 17-летним подростком. В кабине лифта злоумышленники начали бить подростка руками и пинать ногами, а затем отобрали у него телефон за 10 тысяч рублей и убежали. Пострадавший рассказал обо всем родителям.  Они пошли в правоохранительные органы.

Кроме того, днем 17 мая 2016 года 17-летний парень встретил в гаражах на Тельмана незнакомого подростка – своего ровесника. Он решил ограбить парня, и ударил его в голову и грудь два раза. Затем он потребовал отдать ему золотую цепочку. Подросток отдал золото злоумышленнику. Подсудимый скрылся и продал цепочку в саратовский ломбард.

Как рассказал Saratovnews старший следователь Энгельсского следственного отдела СУ СКР Александр Кидыров, молодые люди не учились и не работали. Они воспитывались в неполных семьях, однако, ранее на учете в полиции или у врачей-наркологов не состояли. Их задержали в результате оперативных мероприятий полиции и следователей – их подозревали в аналогичных преступлениях и предположили причастность к этим эпизодам. "Они признали вину и полностью возместили ущерб пострадавшим, материальных претензий у них не было", - добавил следователь.

В итоге суд приговорил Мануйлова к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, его приятель получил условный срок на 2,5 года с испытательным сроком три года.