Главная / Культура / Польский архитектор предложил считать Волгу "осью идентичности" саратовцев

Польский архитектор предложил считать Волгу "осью идентичности" саратовцев

21 апреля 2017 - 22:09

Сегодня  в саратовском центре "Пионер" архитектор и исследователь Куба Снопек, автор исследования "Беляево Навсегда" о типичном микрорайоне Москвы, провел лекцию о жизни приволжских городов и их будущем развитии, а также высказал гипотезу о том, как нужно воспринимать и использовать Волгу в 21 веке.

Архитектор сообщил саратовцам о том, как живут города в долинах больших рек, а также представил результаты исследования архитектуры и культуры приволжских городов. Он коснулся также темы развития городов вдоль Волги.

"Волга всегда была мне интересна", - отметил Снопек. По словам докладчика, ранее он занимался рядом исследовательских проектов об интеграции соседних волжских городов, для которого вычленял экономические и социальные проблемы городов. В итоге выяснилось, что все проблемы были связаны с Волгой, а точнее, с тем, что города на Волге игнорировали близость реки. По мнению лектора, похожая проблема наблюдается и в Саратове, который утратил свою связь с Волгой.

"Исторически у Саратова была очень сильная связь с рекой. Я прилетел только сегодня и пока не был на Волге, но два года назад я видел реку и решил, что город свою связь с ней потерял. И мне кажется интересным придумывать историю их воссоединения. К примеру, меня впечатлил островок между Энгельсом и Саратовом, где находится ваш пляж, для меня это нечто особое, нигде не повторяющееся. У этого островка есть гигантский потенциал в плане связи городов друг с другом и с рекой", - отметил архитектор.

Затем он подробно остановился на крупном проекте-исследовании, который он и его студенты делали о Волге и волжских городах. Они условно выделили несколько этапов в жизни реки - так называемые "Волгу-1", "Волгу-2" и "Волгу-3".

По словам руководителя проекта, "Волга-1" - это Волга до революции,  тех времен, когда "Саратов был очень богатым городом", а река использовалась как путь для продажи товаров. "Волга 2" - это история о Волге советской, Волге после революции, когда появилась другая идея об использовании реки - Волга стала одной из осей электрификации и развития промышленности. Сеть волжских электростанции исследователь назвал "чем-то удивительным в масштабе мира". По его мнению, советский подход к реке поменял градостроительную логику и спровоцировал рост поселков и заводов, к примеру, "Автоваза". Однако, на данный момент эпоха "Волги-2" уже завершена, а какой будет "Волга-3" - вопрос открытый.

"Для "Волги-3" нужна новая концепция использования реки. Ранее в Сибири  Дальнем Востоке создавали продукты и их распределяли по стране. Сейчас эта схема уже не работает, товары просто передаются на Запад, а река не используется. И нужно придумать, как это все будет работать", - рассказал Снопек.

Данные, полученные при исследовании Волги, Снопек и его команда изложили на сайте проекта "Волга, Волга, Волга" и организовали по нескольким темам - "Спроектированная память", "Построенная природа", "Набережная-пригород", "Архитектура Волги".

"В итоге мы увидели много интересного, обнаружили, где и как можно развивать туризм, спорт, архитектуру. Это очевидно. Двигатель многих городов - местные продукты. Тут, в Саратове, мы нашли попытку создать идентичность на основе реки", - сообщил исследователь, имея в виду в числе прочего проект краеведа Игорь Сорокина об утраченных саратовских реках. В целом, по его мнению, если проект про Волгу продолжать, в какой-то момент можно будет определить четкие алгоритмы, которые можно применить к методу организации работы над пространством у реки.

"После окончания работы над проектом многие студенты говорили, что "Волга-3" должна быть основана на реке как главной оси идентичности жителей приволжских городов. Концепция "Волги-3" должна подсказать новые, современные способы использовать реку", - подытожил он.

На выходных архитектор и исследователь проведет для саратовских архитекторов, дизайнеров и неравнодушных горожан воркшоп. На мастер-классе Куба Снопек вместе с участниками, прошедшими отбор на мероприятие, исследуют Набережную Космонавтов и создадут проекты пространства у реки, которое хотели бы видеть в своем городе жители Саратова.

 

Последние новости
19 апреля 2024