Главная / Политика / Предприниматели: Открытие летних кафе в Саратове под угрозой срыва

Предприниматели: Открытие летних кафе в Саратове под угрозой срыва

21 апреля 2017 - 16:20

В редакцию Saratovnews обратилась группа обеспокоенных бизнесменов, которые сообщили о том, что администрация Саратова препятствует их участию в конкурсе на открытие летних кафе возле их заведений.

"Сейчас открытие летних кафе, и всех нестационарных торговых объектов, проходит посредством конкурсов. Прием заявок на конкурсы начался на прошлой неделе, при этом у нас нет возможности участвовать в них. Дело в том, что для участия нужно подать в администрацию пакет документов, который должен содержать, в том числе эскизы будущих летних кафе. Эскизы должны быть подготовлены в соответствии с регламентом "Стрелки", правда в настоящее время дизайн-кодов по летним кафе, нестационарным торговым объектам, институт еще не подготовил. Документы в том виде, в котором мы сегодня их можем предоставить в администрацию, не принимаются. Это ставит под угрозу открытие летних кафе в городе Саратове. Мы подозреваем, что процедура эта непрозрачная", - сообщили предприниматели.

По их словам, аналогичная ситуация сложилась с фургончиками с мороженым, квасом, газировкой.

Напомним, сегодня Саратовская городская дума приняла изменения в правила благоустройства областного центра по части вывесок на типовых и исторических улицах города. Кампания по демонтажу несоответствующих требованиям вывесок началась задолго до этого.

Ранее председатель комитета по градостроительству Виталий Желанов сообщил, что при разработке изменений в правила благоустройства за основу были взяты дизайн-коды, разработанные КБ "Стрелка". Аналогичные регламенты институт должен сделать для других объектов города, которые также должны войти в правила благоустройства.

Пресс-служба администрации Саратова пока не смогла предоставить редакции комментарий по этой проблеме.