Главная / Происшествия / Девушка-подросток за рулем скутера разбилась насмерть в ДТП

Девушка-подросток за рулем скутера разбилась насмерть в ДТП

22 апреля 2017 - 18:52

Этой ночью, 22 апреля около 1:20 у дома 29 на проспекте Энтузиастов 16-летняя девушка за рулем скутера попала в ДТП.
По информации ГИБДД по региону, подросток управляла скутером без прав. Она нарушила очередность проезда перекрестка и врезалась в автомобиль "Geely Emgrand", за рулем которого был 26-летний водитель. Подросток сильно травмировалась. ее доставили в 1-ю городскую больницу Саратова. Медики боролись а ее жизнь, однако, в 10:30 подросток скончалась в больнице. Двум пассажиркам "Geely" в возрасте 25 и 23 лет также потребовалась помощь врачей. Женщины лечатся в больнице.

В ГИБДД предупреждают, что велосипеды, мопеды и скутеры, которыми управляют подростки, опасны для их жизни, так как поток машин в городах и селах постоянно растет, а подобные транспортные средства являются самыми незащищенными из всех.

"Даже незначительные столкновения или простое падение могут привести к серьезным травмам", - говорится на портале ГИБДД по области. Прежде чем покупать скутер подростку, родителям предлагают задуматься, а также контролировать местонахождение подростка, не допускать прогулок ночью по городу. Кроме того, в ГИБДД напоминают, что в случае, если подростки садятся за руль до допустимого законом срока, родителей могут оштрафовать за неисполнение родительских обязанностей.

По правилам, ребенок до 14 лет может ездить на велосипеде лишь на закрытых площадках, а не на проезжей части. По дороге можно ездить после 14  по крайней правой полосе.

За руль скутера можно садиться в возрасте от 16 лет, имея права. Запрещено управлять скутером без шлема и средств защиты.