Главная / Политика / Администрация Саратова пока не готова принять подземный переход на вокзале

Администрация Саратова пока не готова принять подземный переход на вокзале

24 апреля 2017 - 14:56

Глава ОПы переживает что саратовцы будут мокнуть под дождем из-за новой демпферной зоны. Такое мнение он выразил на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области в рамках обсуждения грядущей реконструкции здания автовокзала. Главный общественник призвал с большим вниманием отнестись с удобству пассажиров, которые будут пользоваться зданием железной дороги.

"Сейчас важно приступить к проектированию чтобы в первом квартале 2018 года пройти госэкспертизу, хотя это очень амбициозный план", - сказал начальник ПривЖД Сергей Альмеев. Он отметил, что "зона безопасности" - требование законодательства, от которого компания не будет отходить, однако при подготовке проекта Приволжская железная дорога уделит удобству пассажиров большое внимание.

"Изучая вопрос с подземным переходом, мы поняли, что закрывать его нельзя, чтобы не разделять две части города. Мы поставили две рамки, там дежурят сотрудники ЧОП. Закрытие перехода недопустимо. Если переход будет транзитным, его надо передавать городу, закрывать выходы на перрон. Другого варианта нет. Нас беспокоит вопрос, примет ли город этот переход.

Ландо обеспокоился тем, что жителям в этом случае придётся подниматься с чемоданами на второй этаж, что неудобно. Альмеев подчеркнул, что для маломобильных групп населения будет предусмотрен лифт.

"Что касается подземного перехода, который нам хотят передать - для нас это сюрприз. Мы пока не можем сказать, готов город принять его или нет. Как правило такие переходы находятся в крайне плохом удовлетворительном состоянии. Нам нужно посчитать затраты на содержание и стоимость капитального ремонта", - сказала и.о заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре, глава комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева. 

"Давайте так тогда, мы закладываем деньги на ремонт, а вы делаете мост на перрон... Или вы возьмите переход сделайте там небольшой ремонт. А мы сделаем переход на втором этаже для выхода на перрон. Нам нужно проектировать, скажите нам как", - сказал Альмеев.

Карпеева озвучила, что город готов к переговорам и не планирует затягивать принятие решения по данному вопросу.
Кроме того, Карпеева доложила по поводу территории привокзальной площади.
"На сегодняшний день на привокзальной площади находится 13 мини-магазинов. На некоторые объекты право собственности возникало в силу судебных решений. Прекратить права только решением комитета по управлению имущества невозможно. Что касается рынка с правой стороны, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Трифоновой, назначена экспертиза, мы находимся в судебном процессе. В случае выигрышного судебного решения, территория от рынка будет освобождена. 

Напомним, ранее глава ПривЖД отметил, что зданию вокзала вернут "псевдоисторический" облик. Кроме того, он заявил о решении не закрывать подземный переход, соединяющий территорию железнодорожного и автовокзала.