Главная / Политика / Главный архитектор опасается, что после реконструкции саратовский вокзал будет похож на аткарский

Главный архитектор опасается, что после реконструкции саратовский вокзал будет похож на аткарский

24 апреля 2017 - 15:25

Глава комитета по градостроительству и архитектуре Виталий Желанов выступил с критикой проекта по реконструкции здания вокзала, предложенного ПривЖД. Это произошло на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области, посвящённого развитию привокзальной площади.
"Фасад не масштабен, он мог появиться в любом райцентре - например, в Аткарске, при всём уважении к Аткарску", - сказал Желанов.

Он сообщил о "непонятно откуда взявшемся кокошнике ярославского вокзала" и предложил не повторять исторический фасад целиком, а "цитировать" исторические мотивы, сделав здание современным.

"Поэтому у нас вокзал 15 лет в таком состоянии стоит. Вот честно, положа руку на сердце, мы могли бы не показывать этот проект и не обсуждать его с вами. Вокзал - собственность "Российских железных дорог". Но мы решили обсудить его с вами, чтобы вы нам сказали, каким вы хотите его видеть", - ответил на критику начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

"Все члены градостроительного совета единогласно проголосовали, чтобы здание вокзала было в историческом стиле", - сказал Желанов.

Общественник Александр Степанов заявил, что для реконструкции необходим комплексный подход. "Рассматривать необходимо и здание, и привокзальную площадь. Это должен быть единый проект", - сказал он. Также Степанов раскритиковал подземный переход, назвав его пещерой "обделанной стеклом".

В итоге общественники приняли предпроектную концепцию по реконструкции вокзала, подготовленную ПривЖД.