Главная / Общество / В Саратовскую область привезли малярию из Анголы и Республики Бенин

В Саратовскую область привезли малярию из Анголы и Республики Бенин

25 апреля 2017 - 13:35

За минувший год в Саратовской области было зарегистрировано два завозных случая малярии из Республики Бенин и Анголы. Об этом сегодня, 25 апреля, во Всемирный День борьбы с малярией, сообщает управление регионального Роспотребнадзора. По сведениям ведомства, в этом году случаев заболевания малярией в области не зарегистрировано.

"Малярия– тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров, при переливании крови, от матери плоду. Известны 4 формы малярии (тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия), наиболее опасной является тропическая малярии, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу", - сообщили в ведомстве, отметив, что диагноз малярии устанавливается на основании обнаружения малярийных паразитов в периферической крови. Скрытый период заболевания составляет от 7 до 30 дней при тропической малярии и до трех лет при других формах.

Специалисты отмечают, что при тропической малярии без проведения своевременного лечения возможен смертельный исход в короткие сроки и напоминают саратовцам о соблюдении мер профилактики малярии. Так за неделю до выезда в "тропики" жителей призывают начинать регулярный прием противомалярийного препарата, продолжить его прием необходимо весь период пребывания в тропических странах и еще месяц после возвращения на родину. Выбор препарата и дозы следует доверить врачу. Кроме того следует позаботиться о репеллентах, которые помогут не допустить укусов комаров.

"Если вы намерены посетить страну, где можно заболеть малярией, то обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту. Выясните, есть ли опасность заражения малярией там, куда вы собираетесь поехать. Если да, то какой противомалярийный препарат вам лучше взять с собой в профилактических целях и как его принимать", - призвали в Роспотребнадзоре.