Главная / Политика / Депутат предложил перевести школы Саратова на пятидневку

Депутат предложил перевести школы Саратова на пятидневку

26 апреля 2017 - 11:39

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов выступил с инициативой переведения всех школ города на пятидневку. Такую идею он озвучил на сегодняшнем заседанием думской комиссии по социальной сфере.В качестве примера Кудинов назвал Москву, где школьники не удастся в субботу и воскресенье.

"С пятидневкой проще планировать семейное время, к тому же, по себе знаю, что суббота в школе - вроде бы учеба, а вроде бы не учеба", - сказал Кудинов. Как пояснила председатель комитета по образованию администрации Лариса Ревуцкая, обращений по этому поводу от родителей в их ведомство не поступало, при этом решение о переходе на пятидневку может принять каждое из учебных заведений самостоятельно. 

Что касается пятидневки в столице, Ревуцкая выразила мнение, что то, что московские школьники успевают освоить программу в рамках пятидневки, может говорить о сокращении в школах учебных часов. "Мы рассмотрим ваше предложение", - подчеркнула Ревуцкая.

"Если бы я работала рядовым учителем, я бы сказала, что я за шестидневную неделю. Но мы понимаем, что занятия должны быть сформированы с требованиям СанПиН. Суббота - день облегчённый, туда ставят предметы с низким коэффициентом на ребёнка. Безболезненно перейти на пятидневку мы не сможем. Чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов это титанический труд и для родителей и для ребёнка. Меня спрашивают ещё - Вы за домашние задания? Я за, потому что полученные на уроке знания ребёнок должен отрабатывать дома. Самое важное - грамотно составленное расписание", - поделилась мнением Ревуцкая.