Главная / Пресс-центр / Работе автобусов для инвалидов мешает отсутствие платформ на остановках

Работе автобусов для инвалидов мешает отсутствие платформ на остановках

26 апреля 2017 - 15:50

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" член президиума Саратовской областной организации Всероссийского общества инвалидов, эксперт по доступной среде Нина Печенова подняла тему доступности для инвалидов общественного транспорта

Как сообщила Печенова, в регионе является важным вопрос интеграции инвалидов в гражданское общество.

"Наша организация  не апатична, а очень активна. Несколько лет мы реализовывали  проекты по оказанию транспортных услуг для инвалидов. Обстановка такова, что если колясочник подъедет к любой остановке, он не сможет сесть ни в один автобус или "Газель". Мы слышим про автобусы с пониженной  платформой, но для них не создано условий", - рассказала Печенова.

По ее данным, на президентские гранты отделение ВОИ закупало три специальных автобуса для перевозки инвалидов, добивалось финансирования на бензин, создавало диспетчерский пункт и работало более 10 лет. Финансирование шло от благотворительного фонда "Радуга" ТНК BP, фонда Натальи Старшовой, грантов президента, субсидий правительства области и администрации. Безвозмездные транспортные услуги предоставили более 11 тысячам человек.

"Сейчас проект не работает так как нет финансирования", - признала Печенова.

При этом, инвалиды колясочники с пенсией в 8 тысяч не могут вызывать платное социальное такси, отдав половину пенсии за ЖКУ. "Транспортные услуги должны снова стать доступными", - добавила она.

Замминистра соцразвития Людмила Сорокина отметила, что  в области был закуплен 21 низкопольный автобус.

Эксперт по доступной среде Печенова пояснила, что если низкопольный автобус подходит к остановке, на ней должна быть платформа которая по высоте совпадает с автобусом, "как в Москве". "Поэтому в Саратовских автобусах мы не видим, что инвалиды сами садятся в автобусы. А в Москве это возможно", - отметила общественница.

Министр признала, что в связи с этим у министерства "есть поле для деятельности", и добавила, что для работы с остановками необходимо налаживать межведомственное взаимодействие.

Кроме того, на пресс-конференции озвучили, что в ТЮЗе, Театре оперы и балеты, одной из городских школ и других учреждениях города обеспечена доступная среда для инвалидов. Здания ТЮЗа и Театра оперы и балета сделали модельными объектами в рамках проекта "Доступная среда", который реализовывали с 2011 по 2015 году. Участницы пресс-конференции признали, что подобных объектов в губернии недостаточно, но работа по создании доступной среды продолжается.