Главная / Происшествия / Саратовских работников призывают жаловаться на холод и жару в кабинетах

Саратовских работников призывают жаловаться на холод и жару в кабинетах

26 апреля 2017 - 12:54

Саратовские работники могут жаловаться на некомфортные условия в кабинетах в Роспотребнадзор. Об этом на брифинге в пресс-центре регионального правительства рассказала начальник отдела охраны труда министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Ольга Якушева.

"Есть требования СанПиН которые регулируют допустимые параметры температурного  режима. Правда они носят рекомендательный характер и относятся только к организациям, действующим в помещениях. Чаще всего такие жалобы касаются аномальной жары летом и холода в период весны, после отключения отопления. Обращаться в таких случаях следует в региональное управление Роспотребнадзора", - сказала спикер.

Министр занятости труда и миграции Наталья Соколова рассказала об интерактивных услугах на сайте ГИТ, которые созданы для снижения смертности и травматизма на предприятиях области. В частности, в разделе "электронный инспектор" очевидцам можно оставить фото или видеоматериал о замеченных нарушениях.

"Если вы видите, что строители, например, работают без касок, и у вас есть возможность зафиксировать это на камеру мобильного устройства для принятия мер реагирования", - сказала Соколова, отметив, что таким образом бдительные граждане возможно помогут сохранить жизнь и здоровье работников.

Как отметила Соколова наибольшей опасности себя подвергают люди, задействованные в теневом бизнесе, где для работников существуют самые большие риски. 
"Если вдруг челове получает производственную травму, а работает он без оформления трудовых отношений, он полностью лишён всех гарантий. В случае смертельного травматизма родственники не получат никаких выплат. Был случай вопиющий - на тройке погибли два человека сорвавшихся с большой высоты. Понятно, что они там оказались не случайно, не мимо проходили, но доказать что они работали на стройке не было возможности. Не были оформлены трудовые отношения, никто не понёс ответственность, семьи не получили никаких компенсаций", - сказала Соколова.

Министр проанонсировала ивент-мероприятие, посвящённое профилактике травматизма на работе, которое пройдёт в 14:30 26 апреля в "Триумф-Молле" и пригласила саратовцев принять в нем участие.

Последние новости
28 апреля 2024