Главная / Пресс-центр / В Саратове откроют детский реабилитационный центр с "космическими" ваннами

В Саратове откроют детский реабилитационный центр с "космическими" ваннами

26 апреля 2017 - 15:26

В сентябре в Ленинском районе Саратова на улице Гвардейская откроют новый филиал Саратовского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, оснащенный новейшим медицинским оборудованием. Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" рассказала заместитель министра социального развития Саратовской области Лариса Сорокина.

По данным чиновницы, в центре будет иммерсионный комплекс - так называемся "комическая" ванна, которая предназначена для снятия спастики мышц для детей с ДЦП. "Ребенок помещается в ванну, где оказывается в условиям, схожих с состоянием невесомости. Это способствует снятию стресса и напряжения мышц. Такие ванны разработаны специалистами космических центров. Они есть только в московском реабилитационном центре и в Саратове", - отметила Людмила Сорокина. По информации сотрудникам министерства, ванна сухая, бесконтактная, снизу находится вода, а сверху - прорезиненная ткань. С ее помощью возможна для реабилитация детей и подростков с ДЦП.

Кроме того, в центре будут установлены гидромассажные ванны. Оборудование для центра закупается после обсуждения с общественниками , например, членами организации "Радость движения" - родителями детей с ДЦП,членов объединения родителей детей-аутистов и детей с ментальными нарушениями.

Филиал откроют в сентябре 2017 года. После начала работы филиала два здания реабилитационного центра в Ленинском и Заводском районах области смогут принимать 3,5 тысячи пациентов в год.

Затем слово взяла заместитель директора по лечебной части ГАУ СО "Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Марина Сивицкая. Она рассказала о работе с жильцами интерната.

По ее словам, в интернате живут люди пенсионного возраста или инвалиды по заболеваниям, всего 228 человек, двое из них являются инвалидами ВОВ. "Для них созданы достойные условия - пандусы, пешеходная зона, фонтаны, беседки", - заверила Савицкая.

Кроме того, по ее словам, в помещении интерната есть поручни, гусеничный подъемник, у кабинетов - таблички со шрифтом Брайля, поручни, кнопки вызова медика, кнопки прямой связи с МЧС. Жильцов обучают бытовые навыки, разрабатывают индивидуальную программу реабилитации, проводится физиотерапия, с пенсионерами проводится физиотерапия, спортивная реабилитация, занятия на тренажерах для борьбы с заболеваниями опорно-двигательного двигательного аппарата. Для купания клиентов используются специальные подъемники, с помощью которых жильцов доставляют из комнаты в ванную и помогают опустить пенсионера в ванную.

Меню жителей интерната разрабатывается на 30 дней.

"Проблем с общением или развлечением инвалидов у нас нет. Разработана программа адаптации, работает бригада, которая встречает человека в интернате, помогает приспособиться к жизни там. Интернат имеет лицензию на десятки видов медицинской деятельности. Есть проблема в том, что в нашем обществе интернаты не всегда воспринимают как места, где создаются достойные условия. А зачастую для инвалида в интернате создается возможностей больше, чем для людей, которые живут дома", - добавила Сивицкая.

По ее словам, чтобы попасть в интернат, нужно оформить документы, а для этого - обратиться в управлении соцзащиты населения. Там будет выдан перечень нужных бумаг для пакета документов, кроме того, нужно будет получить документы из Пенсионного фонда. Затем бумаги нужно передать в министерство соцразвития и получить путевку в Интернат. "С 2007 года в регионе отсутствует очередность в дома-интернаты", - добавила Лариса Сорокина.

 

Последние новости
26 апреля 2024